В начало

Зеленский анонсировал снижение НДС на топливо

Также доступно на украинском языке

Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск программы «экономического патриотизма», предусматривающий снижение налоговой нагрузки на бизнес в Украине. Об этом он сказал во вторник вечером, 22 февраля, в своем новом обращении к гражданам Украины.

В частности, по его словам, в Украине уменьшат налог на добавленную стоимость (НДС) на бензин и дизельное топливо.

«Это позволит снизить цены на заправках. Наша цель – обретение экономической независимости. Особенно в энергетике», – подчеркнул Зеленский.

При этом на сколько будет снижен НДС, он не уточнил. По информации enkorr, рассматривался вариант снижения с 20% до 7%.

Как сообщал enkorr, из-за высоких цен на нефть и ослабления гривны цена на топливо на украинских АЗС достигла рекордных значений. Так, с начала года бензины и дизтопливо в среднем по стране подорожали более чем на 10%, до 34-35 грн/л. При этом в премиум-сегменте сетей АЗС цены достигли 36,00–36,75 грн/л.

Напомним, 1 февраля Польша временно снизила налог на добавленную стоимость на топливо, газ, продукты питания и электроэнергию. В частности, ставка НДС на топливо была снижена с 23% до 8% на шесть месяцев.

Ранее мнение о том, что для снижения розничных цен Украине необходимо действовать по примеру Польши и снизить ставку НДС, высказал директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти