В начало

По примеру Польши: эксперт предлагает снизить ставку НДС на топливо

Также доступно на украинском языке

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что в Украине можно снизить ставку НДС на топливо, чтобы стабилизировать розничные цены. Такое мнение эксперт высказал на своей странице в Facebook. 

«Мне кажется, что с НДС (снизить ставку, — ek) можно было бы попробовать. Это самый криминализированный налог, который держава все равно плохо собирает из-за кучи схем с наличкой на АЗС, продажей документов, скруток», — пишет он.

По его словам, снижение ставки поможет снизить цены и заодно «убить» целесообразность махинаций с НДС и в итоге собрать налогов столько, сколько поступает и сегодня.

С.Куюн отметил, что сейчас схему по снижению налогов апробируют поляки. Там правительство снизило акциз, убрало налог с розничных продаж, а главный шаг – уменьшило НДС на топливо с 23 до 8%. В результате за день цены снизились на 12%.

Отметим, из 36 грн в «бензиновой» цене 6 грн составляет НДС и 7 грн — акциз, а в цене дизтоплива – 6 грн НДС и 4,50 грн акциза.

Как сообщал enkorr, из-за высоких цен на нефть и ослабления гривны цена на топливо на украинских АЗС достигла рекордных значений. Так, с начала года бензины и дизтопливо в среднем по стране подорожали на 10%, до 32-34 грн/л. При этом в премиум-сегменте сетей АЗС цены достигли 35-36 грн/л.

Напомним, 1 февраля Польша временно снизила налог на добавленную стоимость на топливо, газ, продукты питания и электроэнергию. В частности, ставка НДС на топливо снижена с 23% до 8% на шесть месяцев.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти