В начало

Цены на нефть стабильны: санкции Запада против РФ не затронут энергорынки

Цены на нефть взяли передышку после скачка до 7-летнего максимума на предыдущей сессии. Стало ясно, что первая волна санкций США и Европы в отношении России за ввод войск на восток Украины не повлияет на поставки нефти.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 февраля к 7:30 по Киеву составила $94,13 (+0,30%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $92,27 (+0,39%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $93,85 и $91,91 соответственно.

В то же время потенциальное возвращение на рынок большого объема иранской нефти в случае, если Тегеран и мировые державы возобновят ядерное соглашение 2015 г., сдерживало рост цен.

«Союзники по НАТО воздерживаются от некоторых карательных мер в качестве разменной монеты. Это означает, что дверь для дипломатии все еще открыта, — сказала Вандана Хари, основатель поставщика услуг по анализу нефтяного рынка Vanda Insights. — Эти два фактора оставят сырую нефть в [существующем ценовом] диапазоне и удерживают Brent от преодоления отметки $100».

Цены подскочили во вторник из-за опасений, что западные санкции против РФ за ввод войск в два отколовшихся региона на востоке Украины могут ударить по поставкам энергоносителей. Однако Соединенные Штаты ясно дали понять, что это не повлияет на экспорт энергоресурсов.

«Санкции, которые вводятся сегодня, а также могут быть введены в ближайшем будущем, не нацелены и не будут нацелены на потоки нефти и газа», — заявил журналистам высокопоставленный чиновник Госдепартамента США поздно вечером во вторник.

Санкции, введенные Соединенными Штатами, Европейским Союзом, Великобританией, Австралией, Канадой и Японией во вторник, были сосредоточены на российских банках и элитах, в то время как Германия остановила проект крупного газопровода из России в ответ на один из самых серьезных кризисов безопасности в Европе за последние десятилетия.

Стабилизация цен также была вызвана возможным возвращением на рынок более 1 млн барр. иранской нефти в сутки. Дипломаты заявили, что Иран и мировые державы близки к достижению соглашения об ограничении ядерной программы Тегерана. Однако, по словам аналитика по сырьевым товарам Commonwealth Bank Вивека Дхара, неизвестно, насколько быстро Иран сможет увеличить свой экспорт.

Другие члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники, вместе называемые ОПЕК+, изо всех сил пытаются достичь своих производственных целей. Но из-за недостаточных инвестиций в нефтяную инфраструктуру они не могут увеличить нефтедобычу. Иран может столкнуться с той же проблемой, заявил эксперт.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти