В начало

Нефть дорожает из-за геополитической напряженности и роста цен на газ

Цены на нефть ускорили рост на фоне обострения геополитической напряженности и увеличения цен на природный газ до 2-месячного максимума.

Стоимость барреля майской нефти Brent 23 февраля к 17:50 по Киеву составила $95,35 (+1,60%). Баррель апрельской нефти WTI торговался по $93,51 (+1,74%). В ходе торговой сессии цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $92,81–95,69 и $90,66–93,68 соответственно.

Рост цен на нефть обусловлен российским военным вторжением в восточные регионы Украины.

Кроме того, повышательное давление на рынок оказала приостановка Германией процесса сертификации газопровода «Северный поток-2», приведшая к росту цен на природный газ до более чем $1 000/тыс. кубометров впервые с декабря прошлого года. Аналитики опасаются, что это заставит многие энергетические компании использовать для генерации тепла и электричества нефтепродукты вместо дорогостоящего природного газа.

Минувший понедельник был в Соединенных Штатах выходным днем, поэтому Американский институт нефти (API) и Управление энергетической информации (EIA) опубликуют информацию на сутки позже: в среду 23 февраля и в четверг 24 февраля соответственно.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти