В начало

Нагиб Савирис: «Через 1,5 года нефть будет стоить $100/барр.; нужно скупать авиакомпании»

Египетский миллиардер Нагиб Савирис верит в нефть по $100/барр. и намерен скупать авиакомпании в пику Уоррену Баффету, объявившему 2 мая, что его Berkshire Hathaway продала все акции авиакомпаний. Об этом передает телеканал CNBC.

Савирис, председатель и главный исполнительный директор Orascom Investment Holding и единственный иностранец, имеющий лицензию на телекоммуникации в Северной Корее, заявил, что видит возможность зарабатывать не только на авиаперевозках, но и на туризме, отелях и интернет-секторе.

«Каждый кризис предоставляет [новые] возможности, — сказал Савирис. — Сегодня вы можете пойти и купить авиакомпанию за один доллар, если возьмете на себя бóльшую часть ее долгов».

Акции авиакомпаний США в этом году резко упали, так как спрос на авиаперевозки сократился более чем на 95% из-за пандемии коронавируса. По данным, собранным Университетом Джона Хопкинса, эта болезнь заразила более 3,6 млн человек во всем мире, из которых скончалось не менее 256, 8 тыс. человек.

Савирис сказал, что он согласен с президентом США Дональдом Трампом в его неоднозначном стремлении  открыть экономику Америки.

Фондовый рынок США накануне вырос на ожиданиях, что американская экономика снова откроется. Савирис заявил, что это «один из немногих случаев», когда Трамп прав. «Они могут не найти лекарство, они могут не найти вакцину, и как долго наши дома будут оставаться нашей тюрьмой?»

Савирис заявил, что ценовая война между фактическим лидером ОПЕК Саудовской Аравией и Россией была «заранее просчитанной» попыткой убить сланцевую индустрию в Соединенных Штатах, и что саудиты «правильно поняли» долгосрочные перспективы нефтяного рынка.

В начале марта ОПЕК и союзники картеля не смогли договориться о сокращении добычи, чтобы компенсировать падение спроса, вызванного пандемией COVID-19. Цены упали до 18-летнего минимума, прежде чем 12 апреля альянс достиг соглашения о сокращении нефтедобычи на 9,7 млн барр./сут., что составляет 10% от мирового производства. Это самое большое добровольное сокращение производства в истории.

Отвечая на вопрос, достигла  бы нефть того же ценового уровня, если бы сделка ОПЕК+ была согласована в марте, Савирис объяснил, что цены все равно бы упали из-за сокращения потребления, но они «не упали бы до этого [низкого] уровня».

«Я думаю, что это [срыв сделки ОПЕК+ в марте] было просчитано, — сказал он. — Я думаю, что [РФ и Саудовская Аравия] знали, что это должно было случиться. Они хотели сделать это потому что, убив конкурента, смогли бы разогнать цену нефти выше $50 или $60. Поэтому я действительно верю, что через 18 месяцев нефтяные котировки достигнут уровня $100/барр.».

Накануне цены на нефть подскочили на 20%, поскольку мировые экономики начинают медленно открываться после нескольких месяцев вынужденного простоя. Рынок с оптимизмом смотрит на перспективу восстановления спроса.

Как сообщал enkorrGoldman Sachs и UBS улучшили прогнозы по рынку на 2020 и 2021 гг. В то же время в Total отметили, что согласованного в рамках сделки ОПЕК+ недостаточно для балансировки спроса и предложения.

В ожидании  начала реализации сделки ОПЕК+ и постепенного смягчения карантинного режима в некоторых штатах Америки и странах Европы и Азии Saudi Aramco отложила публикацию официальных цен продажи (OSP) на свою нефть с поставкой в июне.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти