В начало

UBS улучшил прогноз по перспективам нефтяного рынка в 2020 и 2021 гг.

Швейцарский банк UBS прогнозирует увеличение спроса на нефть, поскольку страны, пораженные коронавирусом, уже в этом месяце начали послабления ограничений на поездки. Кроме того, добыча энергоносителей и производство топлива будет подавлено текущими низкими ценами и сокращением капитальных расходов со стороны производителей нефти и газа, передает Reuters.

«Мы ожидаем, что рынок нефти будет сбалансированным в III квартале и станет дефицитным в IV квартале. Цена Brent восстановится до $43/барр. к концу 2020 г. и до $55/барр. к середине 2021 г.», — полагают аналитики UBS.

В этом году цена Brent упала на 56%, а WTI потеряла более 60% своей стоимости. Кроме того, в конце апреля западно-техасская эталонная смесь впервые в истории провалилась на отрицательную территорию на фоне беспрецедентного падения цен и спроса на нефть.

«Мы по-прежнему ожидаем, что спрос на нефть в этом квартале сократится, хотя и не так сильно, как [прогнозировалось] раньше. Сейчас мы оцениваем [падение спроса] во II квартале в 15 млн барр./сут. (б/с) в годовом исчислении по сравнению с 20 млн б/с ранее», — сказали в UBS.

Банк ожидает, что во II квартале мировые поставки нефти сократятся почти на 6 млн б/с в годовом исчислении. При этом UBS ссылается на принудительные остановки производства в Северной и Южной Америке, поскольку нынешние низкие цены не покрывают эксплуатационные расходы.

Спрос на нефть, скорее всего, продолжит восстанавливаться во второй половине этого года. Однако изменения [поведения] потребителей из-за коронавируса могут помешать быстрому восстановлению спроса до докризисного уровня, считают в швейцарском банке.

Что касается стороны предложения, то из-за постепенного сокращения объемов производства вторая половина 2020 г., скорее всего, начнется с того, что ОПЕК увеличит добычу на 2 млн б/с.

Организация стран-экспортеров нефти, Россия и другие производители, известные как группа ОПЕК+, 1 мая начали свои рекордные сокращения добычи на 9,7 млн ​б/с.

«Добыча нефти в странах, не входящих в ОПЕК, вероятно, сильно пострадает от низких цен, что также приведет к сокращению добычи во второй половине 2020 года», — считают аналитики UBS.

Прогнозируемые цены на нефть марки Brent составляют $32/барр. в III квартале 2020 г. и $43, $50 и $55 за баррель в последующие три квартала.

Как сообщал enkorrаналитики Goldman Sachs полагают, что 2021 г. станет бычьим для нефтяных рынков. Банк с Уолл-стрит повысил прогноз на 2021 г. по ценам на нефть марки Brent до $55,63/барр. с ранее ожидавшихся $52,50/барр. Прогнозная цена на нефть марки WTI повышена до $51,38/барр. с предыдущих $48,50/барр.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти