В начало

Total: Спрос на нефть остается ниже предложения вопреки сделке ОПЕК+

Спрос на нефть в настоящее время значительно ниже предложения. Это происходит несмотря на достигнутое странами ОПЕК+ соглашение о сокращении добычи сырья, считают аналитики французской нефтегазовой компании Total, передает angi.

«Несмотря на соглашение ОПЕК+ о беспрецедентном сокращении добычи, достигнутое в ходе встреч 9–12 апреля 2020 г., спрос остается существенно ниже предложения. Это приводит к перепроизводству и значительному накоплению запасов», — отмечается в сообщении Total.

В компании добавили, что ожидаемое постепенное увеличение спроса в связи с преодолением кризиса, вызванного распространением коронавируса, может не привести к быстрому разрешению проблем на нефтяном рынке, учитывая время, необходимое для возвращения объема накопленных запасов к нормальному уровню.

В Total подчеркнули, что компания отреагировала на новые условия введением плана действий, который направлен на сохранение стоимости ее активов и максимизацию эффективности ее расходов. В частности группа приняла решение сократить чистые инвестиции на 25% — до $14 млрд в этом году и снизила операционные расходы. Кроме того, в апреле Total укрепила свои ликвидные позиции за счет выпуска облигаций на сумму $3 млрд и привлечения кредитных линий на сумму $6 млрд.

В сообщении также приводится заявление председателя правления и главного исполнительного директора Total Патрика Пуянне, который отметил: «В условиях, когда цены упали в среднем более чем на 30% в течение I квартала, денежный поток группы снизился на 31% в годовом исчислении — до $4,5 млрд, а скорректированная чистая прибыль уменьшилась в этом квартале на 35% — до $1,8 млрд».

Справка enkorr

С 1 мая началась реализация сделки ОПЕК+, предполагающей сокращение нефтедобычи членами альянса на 9,7 млн б/с в течение мая-июня. Достигнутые договоренности будут действовать два года, но с июля по декабрь 2020 г. сокращение производства составит 7,7 млн б/с, а с января 2021 г. до конца апреля 2022 г. — 5,8 млн б/с. Параметры сделки могут быть пересмотрены в декабре 2021 года.

РФ и Саудовская Аравия, согласно договоренностям, сократят добычу нефти на равные доли — по 2,5 млн б/с каждая от базового уровня в 11 млн б/с. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти