В начало

Госэкоинспекция на 40% увеличит количество экспертиз топлива в 2022 г.

Также доступно на украинском языке

Государственная экологическая инспекция в 2022 году планирует провести порядка 428 лабораторных анализов качества нефтепродуктов на соответствие требованиям технического регламента. Это на 40% больше, чем было проведено в прошлом году (307), сообщили enkorr в ГЭИ.

Там отметили, что в марте будут объявлены процедуры закупок услуг по проведению анализов топлива у независимых лабораторий. Напомним, в прошлом году экспертизы для ГЭИ проводила компания «Инспекторат Украина».

«У нас нет полномочий самим проводить экспертизы. Есть определенная процедура, согласно которой аккредитованная лаборатория должна иметь все необходимое оборудование и обученный персонал для проведения исследования каждого показателя по отдельным ДСТУ. Основное требование — исследование должно проводиться одновременно, чтобы образец топлива не делился на несколько частей и не транспортировался в другие лаборатории», — рассказали в Госэконспекции.

Бюджет на анализ топлива в этом году предусмотрен на уровне 5,3 млн грн.

Как сообщал enkorr, в 2021 г. экспертизы ГЭИ прошли 111 образцов дизельного топлива и 196 образцов бензинов, отобранных на украинских АЗС. По результатам экспертиз, количество выявленной продукции, которая представляет опасность, – 244,4 т (320 651,8 л).

Соотношение несоответствия топлива техническому регламенту к показателю соответствия таким требованиям для дизельного топлива составило 1:5, для автомобильных бензинов – 1:4.

Напомним, весной и летом прошлого года Институт потребительских экспертиз (ИПЭ) провел на АЗС масштабные исследования бензинов А-92А-95 и дизтоплива. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл». Рекордной стала проба дизтоплива с АЗС «Брент Ойл», в которой было обнаружено 912 ppm серы, что более чем в 9 раз выше допустимой нормы.

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Исследование качества бензина марки А-95 в 15 сетях АЗС, проведенное ИПЭ в феврале 2022 года, также показало значительные отклонения по качественным параметрам в сетях эконом-сегмента.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти