В начало

Госэкоинспекция провела более 300 экспертиз топлива

В 2021 г. Государственная экологическая инспекция провела 307 экспертиз топлива на соответствие требованиям Технического регламента. Об этом свидетельствуют данные Государственной экологической инспекции (ГЭИ), предоставленные enkorr.

В частности, экспертизы прошли 111 образов дизельного топлива и 196 образцов бензинов, отобранных на украинских АЗС. По результатам экспертиз, количество выявленной продукции, которая составляет опасность – 244,4 т (320 651,8 л).

Как отметили в Госэкоинспекции, соотношение несоответствия топлива Техническому регламенту к показателю соответствия таким требованиям для дизельного топлива составило 1:5, для автомобильных бензинов – 1:4.

Так, случаи выявления некачественного топлива преимущественно фиксируются в сетях эконом-сегмента — Мotto (3 образца), SUNOIL (3 образца), «Брент Ойл» (2 образца). В продаже некондиционного топлива также были замечены АЗС, которыми управляют ООО «Тисарк», ООО «Рута Нова-К», ООО «Макс-19» и др.

При этом, проверки операторов, работающих в среднем и эконом сегменте, показали, что их топливо соответствует всем требованиям технического регламента. Например, качество топлива было подтверждено на станциях «Амик», Shell, ОККО, WOG и др (см. табл).

Как сообщал enkorr, весной и летом текущего года Институт потребительских экспертиз провел масштабные исследования бензинов А-92, А-95 и дизтоплива на АЗС. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл».

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти