В начало

«БРСМ», Мотто, Brent Oil продолжают реализацию некачественного бензина — ІСЕ

Институт потребительских экспертиз в октябре 2021 г. провел исследование качества бензина марки А-95 на автозаправочных станциях WOG, ОККО, Shell, ZOG, KLO, Prime, «БРСМ-Нафта», Avantage 7, BVS, Chipo, BrentOil, МОТТО и на двух не сетевые АЗС — Kraft и «Циклон» в Днепропетровской области, говорится в сообщении ІСЕ .

Топливо было исследовано на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95 Евро-5). Образцы были проверены по основным параметрам – октановое число, содержание серы, и объемные части ароматических углеводородов и бензола.

По результатам проверки, в число аутсайдеров с нарушениями качественных показателей продукта попали четыре образца, которые были приобретены в сетях «БРСМ-Нафта», МОТТО, Brent Oil и днепропетровского «Циклона». Так, у первых трех образцов был обнаружен недостаток «октана» — «БРСМ-Нафта» (93,3 ед.), МОТТО (92,4 ед.), BrentOil (92,4ед.).

«То есть, по сути, здесь продают «девяносто второй» по цене «пятого». Это серьёзное нарушение, поскольку двигатели современных автомобилей чётко настроены на соответствующий уровень октанового числа. Заправка бензином с пониженным числом как минимум увеличит расход топлива и уменьшит мощность двигателя, а как максимум может привести к поломке топливной аппаратуры», — отмечают в ИПЭ.

Что касается содержания серы в топливе – то превышение более чем в два раза было обнаружено в образце МОТТО (22 мг/кг при норме не более 10), а при проверке содержания бензола пятикратное превышение допустимого уровня этого токсичного вещества обнаружено в пробе «БРСМ-Нафта» — 4,88 % при норме не более 1 %.

Не менее шокирующие цифры и у МОТТО с «Циклоном» – более чем трёхкратное превышение уровня бензола (см. табл).

Как сообщал enkorr, весной и летом текущего года Институт потребительских экспертиз провел масштабные исследования бензинов А-92, А-95 и дизтоплива на АЗС. По результатам лабораторных исследований были выявлены массовые отклонения от установленных параметров в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ», «Брент Ойл» и «Ас Ойл».

В бензинах «БРСМ» и SunOil были обнаружены амины – токсичное вещество, запрещенное к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. В результате институт был вынужден заявить о прекращении программ маркетинговой поддержки указанных сетей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти