В начало

В ноябре возможно сокращение поставок из РФ. Трейдеры не ожидают дефицита

Также доступно на украинском языке

Минэкономразвития РФ сократило объем сжиженного газа по разрешениям на экспорт в Украину. Об этом enkorr сообщили импортеры российского СУГ. Трейдеры ожидают уменьшение поставок из РФ и небольшой рост цен, однако прогнозируют нормальное ресурсное снабжение рынка в ноябре.

Точный размер изменения объемов по спецразрешениям не известен. По данным опрошенных трейдеров он колеблется нелинейно. Так, в «Гран При Ойл» (импортер) сообщили, что из заявленных 15 тыс. МЭРТ удовлетворил 11,5 тыс. т. В то же время известно, что по некоторым контрагентам Иркутской нефтяной компании объемы были урезаны с 3 тыс. до менее 1 тыс. т. Другие трейдеры сообщают о сокращении максимальных номинаций по спецразрешениям на 30-50%.

Респонденты enkorr отмечают, что объемы на спецразрешения всегда заявлялись со значительным запасом, иногда в разы относительно реальных планов импорта. «Из большого количества выданных МЭРТ разрешений на экспорт всегда используется гораздо меньше. Поэтому такой срез номинаций вполне может оказаться чисткой «пустышек» и существенно не повлияет на поставки сжиженного газа», — считает глава газового направления «Надежды» Станислав Батраченко.

Пока точно не известно о наличии разрешения МЭРТ на СУГ «Роснефти». Как сообщал enkorr, поставщик объемов российской компании в Украину – SNEL – пока не смог заинтересовать украинских трейдеров, и на ноябрь сделок не заключено. Также известно, что в планах РЖД нет заявок на отгрузку СУГ с заводов «Роснефти» в Украину. Впрочем, большинство участников рынка считает, что задержка если и есть, то имеет бюрократическую природу: в РФ период с 30 октября по 7 ноября является нерабочими днями, и после возобновления нормального графика ряд необходимых документов может быть дооформлен.

Большинство участников украинского рынка считают, что даже с учетом сокращения поставок из РФ прогнозное наполнение рынка в ноябре будет удовлетворительным. «На рынке есть запасы, есть источники откуда можно заместить выпавшие объемы. Разогрев темы с МЭРТ – это попытка вызвать панику и ажиотажный рост цен трейдерами, закупившими лишние ресурсы в октябре», – считает директор крупной оптовой компании из Киева. К попытке манипуляций он относит циркулирующую по рынку информацию о якобы приостановке транзита казахского СУГ через РФ.

По данным Консалтинговой группы «А-95», импорт СУГ в Украину в октябре 2021 г. вырос относительно сентября на 18 тыс. т, до 145,3 тыс. т. «Это очень крупный объем для октября, большая его часть перейдет остатками в ноябрь. Мы не говорим о серьезном избытке, однако информация о сухих ГНС – явное преувеличение», – говорит аналитик «А-95» Артем Куюн.

В пользу спокойного сценария говорит и продолжающееся сокращение потребления. «Октябрь был теплый, в ноябре продажи в рознице будут снижаться намного быстрее. До середины месяца еще будут покупать газ на сушки, а дальше этот канал также иссякнет», — поделился мнением оптовик из Харькова.

Одним из источников, который может при необходимости компенсировать сокращение поставок из РФ, является «Тенгизшевройл». Компания в октябре существенно нарастила поставки газа в Украину, дополнив объемы по TERM-контрактам предложениями спотовых партий. «Мы планируем увеличить закупку у ТШО в ноябре, +$7 (премия к котировке на российско-украинской границе на спотовый ресурс, – enkorr) будет хорошими условиями в ноябре», — считает снабженец одной из крупнейших компаний-импортеров.

Также трейдеры обоснованно возлагают надежды на морской ресурс, привлекательность которого продолжает увеличиваться по мере роста сухопутных котировок. По словам источника enkorr в крупной международной трейдинговой компании, в ноябре прогнозируется хорошая ресурсная ситуация в Черном и Средиземном морях. «В сентябре и октябре был реальный дефицит, объемы шли издалека, но сейчас газа и в Тамани, и Темрюке хватает. Даже с учетом роста нерабочих дней из-за непогоды предложение газа будет достаточным», — считает собеседник enkorr.

О планах продолжать импорт СУГ в порты enkorr сообщили в «Ультрамарин Трейдинге» (оператор перевалочного комплекса в Николаеве) и «Укртатнафте» (поставляет СУГ в порт Одессы). Последняя ожидает прибытие судна в ближайшие дни.

Операторы рынка прогнозируют, что в ближайшее время цены на рынке будут подтягиваться до паритета морского ресурса. Таким образом, к началу следующей недели ожидается рост до 32 000-32 500 грн/т. «Сегодняшние котировки на границе занижены, по таким ценам уже давно не найти ресурса, их рост неизбежен. А он потянет за собой цену на внутренних аукционах и всем рынке», — прогнозирует директор компании-импортера, оперирующей в южном регионе.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти