В начало

700 млн грн: кустарные производители топлива увеличивают дыру в госбюджете

Также доступно на украинском языке

Импорт октаноповышающих компонентов для кустарного производства бензина под видом безакцизных растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) в июле 2021 года вырос более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – с 5,2 до 12,8 тыс. т. Об этом enkorr сообщили в Консалтинговой группе «А-95» на основе специального исследования.

Июльский показатель стал рекордным за всю историю наблюдения. Предыдущий рекорд был зафиксирован в мае-2021 (11,5 тыс. т).

Лидером в рейтинге получателей по итогу отчетного месяца стала группа «БРСМ-Нафта» — 2,2 тыс. т, которая осуществляет самостоятельное производство высокооктановых бензинов и альтернативного топлива на мини-НПЗ в Гадяче (Полтавская обл.) и на нефтебазе в Переяславском (Киевская обл.).

На второй позиции произошла замена: ее заняло ООО «Терминал» (ОКПО 32547138), которое ввезло 1 тыс. т растворителей. Эта фирма прописана в Мироновке Киевской области, где ранее фискальные органы неоднократно накрывали незаконное производство нефтепродуктов.

Харьковская компания «Пром Хим», которая ранее удерживала второе место в рейтинге импортеров растворителей, в июле переместилась на третью строчку с объемом 900 т. Данный оператор является специмпортером растворителей для компании «Альтернатив Энерджи Сорсес Компани» — оператора крупнейшего в стране мини-НПЗ в поселке Мерефа Харьковской области, снабжающего топливом в частности сеть Моtto. По данным участников рынка, крупным получателем продукции мини-НПЗ в Мерефе является также сеть Brent Oil.

По данным «А-95», всего в январе-июле 2021 г. в Украину было импортировано 74,6 тыс. т растворителей, что на 5% больше показателя января-июля прошлого года. Четвертая часть всех поставок (17,3 тыс. т) пришлась на «БРСМ», 13,6 тыс. т — на «Пром Хим». По 3,5 и 3,3 тыс. т растворителей импортировали «Терминал» и «ВТГ-Трейдинг». Отметим, последняя поставляет растворители для четырех мини-НПЗ из орбиты сети SunOil (Решетиловка, Богодухов, Васищево и Кременчуг).

Растворители (код УКТВЭД 3814009090) являются смесью октаноповышающих компонентов, используемых при производстве бензинов: МТБЭ, метанола, толуола, ортоксилола, бутилового спирта и т.д.. Однако если перечисленные компоненты по отдельности облагаются акцизным сбором по «бензиновой» ставке 213 евро/1000 л, то по коду растворителей относятся к безакцизным. Это стало возможным после внесения в мае 2020 года специальной правки в Налоговый кодекс Украины.

По расчетам Консалтинговой группы «А-95», за семь месяцев 2021 года прямые потери государственного бюджета вследствие импорта безакцизных октаноповышающих компонентов под видом растворителей для лакокрасочной промышленности достигли 700 млн грн.

Впервые о схеме поставок растворителей стало известно в феврале 2021 года. Недавно стало известно, что Минфин готовит ко внесению в парламент изменения в Налоговый кодекс с целью ликвидации данной схемы, основанной на безакцизных позициях.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти