В начало

Могила исправит: в Мироновке снова обнаружен фальсификат

Сотрудники налоговой милиции Главного управления Государственной фискальной службы (ГФС) в Киевской области выявили факт реализации фальсифицированного топлива в Мироновском районе, сообщает пресс-служба налоговиков.

«На территории Мироновского района на топливных складах осуществляли хранение незаконно изготовленного топлива с целью его дальнейшей реализации физическим лицам за наличный расчет через собственную сеть АЗС», – говорится в сообщении.

Отмечается, что было проведено три санкционированных обыска, по результатам которых из незаконного оборота изъято 651 т топлива ориентировочной стоимостью около 17,6 млн грн.

Изъятые товарно-материальные ценности переданы на ответственное хранение. Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается.

Как неоднократно сообщал enkorr, на протяжении последних 7 лет в Мироновке перманентно работает производство топливных фальсификатов. В 2015 г. нефтебаза получила известность благодаря получению за год 36 тыс. т дистиллятов конденсата и 21 тыс. т пентановых фракций. Одновременно сюда поступило 54 тыс. т автомобильного бензина. При этом в 2015 г. нефтебаза отправила только по железной дороге 89 тыс. т бензинов. Тогда оператором производства называли фирму «Крокус-К», также владеющую небольшой сетью станций на Киевщине.

Начиная с мая 2020 года, на эту нефтебазу возобновились поставки компонентов, используемых при производстве моторных топлив. Первые поставки были отмечены в мае, когда в Мироновку по железной дороге прибыло суммарно 240 т риформата, изобутилового спирта и пентана. В июне объемы выросли до 670 т. Получателем объемов выступает компания «Терминал».

Напомним, ранее эксперты Консалтинговой группы «А-95» провели исследование работы мини-НПЗ, установив, что в 2020 году в Украине с разной интенсивностью работало 24 подобных предприятия с месячным объемом переработки 30-35 тыс. т. Они производили товарные нефтепродукты классов Евро-3 и Евро-4, но во избежание уплаты акцизного сбора маркировали свою продукцию как растворители, сольвенты, абсорбенты, легкую фракцию, лигроиново-газойлевую фракцию и прочие безакцизные позиции.

«Мы оцениваем объем производства безакцизного бензина мини-заводами в 30 тыс. т в месяц, в отдельные месяцы он достигает 20% рынка. Убытки госбюджета достигают 4 млрд грн в год. Правительство должно срочно принять меры по нейтрализации мини-НПЗ», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

По его словам, для этого необходимо отменить мораторий на проверки бизнеса фискалами, который был введен на период карантина, а также ужесточить контроль за реализацией углеводородного сырья, присвоив ему статус подакцизного товара с нулевой ставкой.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти