В начало

Суд арестовал Николаевскую перевалку

Также доступно на украинском языке

Печерский районный суд г.Киева по просьбе местной прокуратуры арестовал 100% корпоративных прав ЧП «Глобал-Инвест» (Николаевская нефтеперевалка). Арест наложен для предотвращения перерегистрации предприятия, а также внесения любых изменений в учредительные документы. Об этом говорится в определении следственного судьи от 26 января 2021 г..

«Запретить Министерству юстиции Украины, ГП «Национальные информационные системы» и его территориальным органам, всем районным государственным администрациям, нотариусам, аккредитованным субъектам и Государственной регистрационной службе Украины осуществлять государственную регистрацию любых изменений в учредительные документы… «Глобал-Инвест», – говорится в определении  суда.

Согласно материалам досудебного расследования, правоохранительные органы открыли уголовное производство по факту заявления о рейдерском захвате предприятия.

Как выяснилось, 21 декабря прошлого года у «Глобал-Инвест» сменился собственник. Новыми владельцами стали компания «Макском Девелопмент Лтд» и Станислав Ковальский. До этого, с мая 2019 года, предприятием владели Айказ Овасафян и компания «Эллис Трейд Энд Фаненс». Также сменился и юридический адрес предприятия. Вместо адреса Николаевская область, Николаевский район, село Трихаты, улица Вали Степановой, 57 в госреестре был указан г. Киев, бульвар Леси Украинки, 34.

Но уже 30 декабря экс-владельцам удалось вернуть компанию под свой контроль и внести все изменения в государственные реестры.

В рамках этого же уголовного производства 28 декабря 2020 г. Ленинский районный суд г. Николаева наложил арест на все имущество ЧП «Глобал-Инвест».

«Наложить арест на имущество с лишением права на отчуждение и распоряжение недвижимым имуществом, расположенном по адресу: г. Николаев, ул. Космонавтов, 1-Н, и которое на праве частной собственности зарегистрировано за «Глобал-Инвест», – определил следственный судья.  

Примечательно, что пока идут следственные действия и судебные разбирательства, согласно реестру физических и юридических лиц, «Глобал-Инвест» остановила свою деятельность в результате реорганизации. Между тем, самого решения суда о начале процедуры банкротства еще не опубликовано.

Как сообщал enkorr, 26 декабря 2020 г. группа неизвестных блокировала работу Николаевской нефтеперевалки. Еще один инцидент на объекте произошел 4 февраля. По информации источников enkorr, он был связан с проверкой нефтебазы налоговыми органами, которые якобы произвели отбор проб из портовых резервуаров из-за нареканий на качество дизельного топлива, реализуемого с Николаевской перевалки.

Напомним, операторами перевалки в Николаеве являются компания «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») и «Алпен Трейд» – дочерняя компания международного трейдера Coral Energy, который обеспечивает Николаевскую перевалку нефтепродуктами по морю.

По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. через Николаевскую перевалку импортировано 254 тыс. т дизельного топлива и 36 тыс. т авиакеросина.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти