В начало

Николаевская перевалка возобновила работу

Также доступно на украинском языке

Утром в понедельник, 8 февраля, нефтебаза в Николаеве, которая была блокирована неизвестными на прошлой неделе, возобновила работу. Об этом enkorr сообщил источник среди ресурсодержателей.

«Отгрузки ресурса происходят в обычном режиме, все заявки выполняются в полной мере», — отметил он.

Как сообщал enkorr, 4 февраля группа мужчин в балаклавах и масках заблокировала работу терминала. Въезд на объект был перекрыт автомобилями.

Отдельные источники enkorr говорят о проверке нефтебазы налоговыми органами, которые якобы произвели отбор проб из портовых резервуаров. Это, в свою очередь, источники связывают с участившимися нареканиями на качество дизельного топлива, реализуемого с николаевской перевалки, что также может свидетельствовать о возобновлении схем смешения ДТ с авиакеросином и моторными маслами.

«Трейдеры активно обмениваются информацией, многие в январе зафиксировали падение показателей плотности николаевского ДТ до 0,810. После пятничных событий плотность составляет нормативные 0,833», – рассказал собеседник enkorr, попросив не называть имени.

Напомним, в конце декабря прошлого года группа неизвестных уже блокировала работу Николаевской нефтеперевалки. Тогда, по информации enkorr, спор происходил вокруг имущества нефтебазы и не имел отношения к ресурсодержателям.

По данным СМИ, конфликт происходит на нефтеперевалочном комплексе «Глобал-Инвест», оператором которого выступает компания «Ойл Трансшипмент».

Согласно данным OpenData, 21 декабря у предприятия в очередной раз сменился собственник. Новыми собственниками стали компания «Макском Девелопмент Лтд» и Станислав Ковальский. До этого, с мая 2019 года, предприятием владели Айказ Овасафян и компания «Эллис Трейд Энд Фаненс», зарегистрированная на Британских Виргинских островах. Вместо Людмилы Батариной директором стал Юрий Козин.

Также сменился и юридический адрес предприятия. Теперь ЧП зарегистрировано в Киеве на бульваре Леси Украинки, 34. До этого адрес был таким: Николаевская область, Николаевский район, село Трихаты, улица Вали Степановой, 57.

Напомним, операторами перевалки в Николаеве являются компания «Фидея» (входит в орбиту «Трейд Коммодити») и «Алпен Трейд» – дочерняя компания международного трейдера Coral Energy, который обеспечивает Николаевскую перевалку нефтепродуктами по морю. По данным Консалтинговой группы «А-95», в 2020 г. через Николаевскую перевалку импортировано 254 тыс. т дизельного топлива и 36 тыс. т авиакеросина.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти