В начало

Подпольные мини-НПЗ ежегодно производят 300 тыс. т топлива — Сергей Куюн

Также доступно на украинском языке

Украинские мини-НПЗ ежегодно производят и реализуют без уплаты акцизного и других налогов около 300 тыс. т топлива. Об этом в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine 2020 заявил директор «Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Эксперт оценивает потери госбюджета от такой деятельности на уровне 4 млрд грн. 

«Внутренний рынок подвержен очень серьезному влиянию теневого сектора нефтепереработки, и, к сожалению, есть все признаки того, что этот сектор сегодня развивается», — заявил он.

По словам С.Куюна, все владельцы мини-НПЗ в один голос заявляют, что не производят моторное топливо, а лишь разные фракции и растворители, лакокрасочные компоненты и т. д. Однако на практике этот продукт реализуется на автозаправочных станциях, как правило, на нелегальных.

«Мы сегодня видим, что это чисто криминальная история, когда товарные нефтепродукты качества Евро-3 просто по подложным кодам вводят напрямую в розничную сеть», — говорит С.Куюн.

В свою очередь, и.о. начальника Кировоградского управления Государственной фискальной службы Матвей Щербина рассказал о том, что доказать нелегальное производство и уличить компанию в реализации такого продукта можно, лишь задокументировав весь цикл попадания стабильного продукта на завод, его дальнейшую логистику и реализацию уже конечному потребителю (автомобилисту).

По его словам, доказать нарушения на каждом из отдельно взятых этапов практически невозможно.

«Для того, чтобы пресечь попадание фальсификата на рынок, мы должны отследить и показать всю цепочку – от производства на нелегальном мини-НПЗ, его погрузку в автоцистерну, загрузку на АЗС и до реализации топлива конечному потребителю», – отметил он.

По словам чиновника, полностью искоренить проблему фальсификата можно с помощью обязательного введения акцизного поста на производствах. Но пока что, отметил М.Щербина, этот вопрос не решается.

«Нужно обязать предприятия, которые в принципе могут производить подакцизную продукцию, ставить акцизные посты, которые будут четко определять ввозимый на него и вывозимый с него продукт. Тогда ответственность будет другая, и не каждый захочет в эти игры играть», – считает налоговик.

В свою очередь Сергей Куюн озвучил идею, которая в последнее время циркулирует в отраслевых кругах, чтобы наделить нефть и газоконденсат статусом подакцизного товара с нулевой ставкой. «Для легальных переработчиков этот шаг останется незамеченным, тогда как мини-НПЗ заставит отчитываться об объемах его использования, производства и направления реализации продукции», – подытожил С.Куюн.

Как сообщал enkorr, совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине эксперты оценивают от 9 до 15 млрд грн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти