В начало

Финляндия поможет Азербайджану диверсифицировать экономику от нефти и газа

Финляндия может многое предложить Азербайджану в плане диверсификации экономики от нефти и газа. Об этом сообщила директор отдела Восточной Европы и Центральной Азии Министерства иностранных дел Финляндии Сирпа Оксанен.

Она подчеркнула, что Финляндия является одним из мировых лидеров по использованию возобновляемых источников энергии: «Финляндия занимает второе место в Европе, на ее долю приходится 40% общего потребления энергии из возобновляемых источников. Нам есть что предложить Азербайджану в процессе диверсификации экономики от доминирующего нефтегазового сектора».

По ее словам, поскольку страна является одной из самых «зеленых» стран в мире, она может способствовать обеспечению устойчивого развития во всем мире.

«Для Финляндии биоэкономика замкнутого цикла — это инструмент для достижения устойчивого развития, борьбы с изменением климата, экономии природных ресурсов и улучшения состояния окружающей среды при одновременном обеспечении экономического роста и рабочих мест», — сказала Оксанен.

Как сообщал enkorr, в августе Азербайджан остановил нерентабельные месторождения.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти