В начало

Дизтопливо и автогаз: эксперты назвали самые «теневые» сегменты топливного рынка

Также доступно на украинском языке

Совокупные потери бюджета от деятельности нелегального сегмента топливного рынка за 9 месяцев 2020 г. в Украине оцениваются от 9 до 15 млрд грн. Такие цифры озвучены в ходе онлайн-конференции Petroleum Ukraine 2020 президентом Нефтегазовой ассоциации Украины (НАУ) Нелей Приваловой и директором «Консалтинговой группы «А-95» Сергеем Куюном.

По словам Н. Приваловой, на рынке продолжают существовать схемы уклонения от налогообложения в части продажи топлива на АЗС без кассовых аппаратов (РРО) или с некорректной формой оплаты (безнал вместо наличного расчета) с последующей продажей документов на такое топливо реальному сектору экономики.

Сергей Куюн привел расчет, основанный на сопоставлении фактических балансов моторных топлив и данных государственной статистики о потреблении через автозаправочные станции за наличные и промышленном потреблении. Согласно этой методике в январе-сентябре 2020 г. наибольшая доля нелегальной реализации была присуща сжиженному газу – 35% (524 тыс. т) и дизельному топливу – 19% (1 млн. т). В свою очередь наименьший «теневой» процент присущ рынку бензина –13%, или 205 тыс. т.

«Наиболее сложная ситуация с продажами продуктов массового потребления — дизельного топлива и автогаза, не секрет, что именно они составляют номенклатуру у нелегальных АЗС», – заявил Сергей Куюн.

По данным Нели Приваловой, по состоянию на 1 декабря 2020 г. в Украине ведут безлицензионную деятельность 103 АЗС, еще 600 станций имеют лицензии, но продолжают работать с грубыми нарушениями законодательства.

«НАУ обратилась к ГФС и к правоохранительным органам с просьбой проверить эти объекты на предмет наличия лицензий на розничную торговлю топливом и соблюдение другого законодательства», — заявила Н.Привалова.

Между тем, оба эксперта отметили положительную динамику борьбы с нелегалами с начала 2020 года по указаниям правительства и президента и до введения карантинных мер по борьбе с коронавирусом. По словам Приваловой, до карантина в Украине насчитывалась только 31 нелегальная АЗС, тогда как в 2019 г. их количество составляло 1500.

Напомним, с декабря 2019 г. по февраль 2020 г. правительство и президент проводили кампанию против незаконных пунктов продажи топлив. По итогам первого полугодия 2020 г., правоохранительные и фискальные органы отчитались о закрытии 833 нелегальных станций.

В статье «Конец эпохи бедности» аналитик «Консалтинговой группы «А-95» Артем Куюн отмечал, что на фоне благоприятной ценовой ситуации и отвлечённости государственных органов на борьбу с распространением пандемии коронавируса теневой сегмент розничного рынка нефтепродуктов массово восстанавливает позиции в ключевых регионах.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти