В начало

Журналисты выяснили, откуда SunOil берет топливо и компоненты

Одним из производителей топлива для сети SunOil является мини-НПЗ, который находится в  селе Васищево (Харьковская область). Об этом в материале «Слава растворителям, или Что может объединять топливо на заправках SunOil, Motto и БРСМ» пишут журналисты издания «Олигарх».

«ООО «НВП Исток» и ООО «База НП» управляют и владеют мини-НПЗ в селе Васищево (Харьковская область), обслуживающем SunOil», — говорится в материале.

Отмечается, что эти компании фигурировали в уголовных производствах, открытых Генпрокуратурой по фактам введения в оборот опасной продукции (топлива, других нефтепродуктов), которая на самом деле представляла собой смесь нефтяных фракций, содержащих опасные химические вещества, под видом бензина А-92, А-95 и дизельного топлива, и уклонении от уплаты акцизного налога.

Кроме того, по данным издания, еще одна компания — «ВТГ-Трейдинг» — снабжает SunOil топливными компонентами.

«ВТГ-Трейдинг» по итогам прошлого года стала одним из крупнейших в Украине импортеров российского монометиланилина (более 800 т), разумеется, без уплаты акциза. Монометиланилин, известный как ММА, – это запрещенная уже почти 8 лет в Украине (а также в странах ЕС и США) токсичная присадка к бензинам, повышающая их октановое число», — отмечают журналисты.

Параллельно, пишут журналисты, «ВТГ-Трейдинг» активно импортирует из России растворители на основе метил-трет-бутилового эфира. «Исходя из чего можно сделать вполне логичный вывод о реальном происхождении топлива на АЗС SunOil», — говорится в статье.

Всего, по данным Консалтинговой группы «А-95», в январе-мае 2021 г. компания «ВТГ-Трейдинг» под видом растворителей для лакокрасочной промышленности (код УКТВЭД 3814009090) импортировала 1,9 тыс. т октаноповышающих компонентов против 400 т годом ранее.

Как сообщал enkorr, апрельское исследование Института потребительских экспертиз, в объективе которого оказался бензин А-92, показало превышение норм содержания серы и бензола в образцах SunOil и Мotto, а в топливе, закупленном на станции «БРСМ» и SunOil, были обнаружены следы аминов – токсичного вещества, запрещенного к использованию в топливах не только в Украине, но и в Европе и США. 

По результатам майского исследования бензина марки А-95, проведенного этим же институтом, нарушения качественных показателей продукта были обнаружены у «БРСМ-Нафта», Мotto, SunOil и «Ас Ойл».

Согласно данным enkorr, основные объемы нефтепродуктов, реализуемые в сетях SunOil, Мotto, «БРСМ» и «Брент Ойл», приходятся на производство мини-НПЗ. Бизнес «БРСМ-Нафты» включает в себя мини-НПЗ в Гадяче (принадлежит ООО «Стандарт Ойл 2000»), «Сан Ойл» связана с четырьмя мини-НПЗ в Харьковской и Полтавской областях, «Мотто» и «Брент Ойл» были замечены в торговле нефтепродуктами производства крупнейшего мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область).

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти