У початок

ОККО начинает импортировать природный газ

OKKO Group намерена самостоятельно импортировать природный газ как для нужд собственных бизнесов, так и для реализации на рынке Украины. Об этом enkorr сообщили в пресс-службе компании.

«До недавнего времени рынок природного газа в Украине был слишком зарегулированным и непрозрачным, однако нынешняя либерализация дает нам шанс не только успешно стартовать в этом бизнесе, но и стать заметным игроком на украинском газовом рынке», – цитирует пресс-служба слова вице-президента OKKO Group Юрия Кучабского.

Для этого уже получена лицензия на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа и предварительно проведены переговоры с потенциальными его поставщиками. Первые поступления природного газа из Польши в компании ожидают уже в октябре.

В перспективе OKKO Group планирует заключить контракты с несколькими поставщиками природного газа, а также закупать его непосредственно на европейских газовых хабах. Также сейчас изучается возможность продажи этого ресурса не только напрямую частным бизнесам, но и через систему государственных тендеров ProZorro.

«Уверен, что в этом нам помогут и значительный опыт сотрудничества с западными компаниями в сфере импорта нефтепродуктов, и достаточный финансовый ресурс. Кроме того, мы также хорошо ориентируемся в тонкостях законодательства ЕС», – отмечает Ю. Кучабский.

Как сообщал enkorr, на рынок природного газа уже вышли ряд нефтетрейдеров, например, Socar, GT Group«Альянс Ойл Трейдинг»группа УПК и «Альянс Энерго Трейд».

Справка enkorr

OKKO Group – всеукраинский холдинг, флагманом которого является сеть АЗК «ОККО» («Концерн Галнафтогаз»). В состав OKKO Group входит более 10 разнопрофильных бизнесов в сфере производства, торговли, строительства, страховых, сервисных и других услуг.

Акционерами и институциональными инвесторами компаний холдинга является Европейский банк реконструкции и развития, Goldman Sachs, Horizon Capital, Renaissance Capital, Genesis Asset Managers, LLP и др.

Сеть АЗК ОККО состоит из более 400 комплексов. В структуре компании работает крупнейшая в Украине сеть заведений питания в дороге, в том числе 41 ресторан под брендами A la minute, Pasta Mia и Meiwei. Подразделения «Концерна Галнафтогаз» занимаются реализацией товаров через магазины на АЗК, продажей нефтепродуктов крупным и мелким оптом, предоставляют услуги по экспертизе качества топлива, хранению и транспортировке нефтепродуктов. В сети ОККО работает 11 нефтебаз, 16 стационарных и мобильных лабораторий по контролю качества нефтепродуктов. На 16-ти АЗК действуют пункты собственной сети химчисток Bolla.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти