У початок

Активность в сфере M&A в нефтегазовой отрасли США снизилась на 44%

Активность в сфере слияний и поглощений в нефтегазовой отрасли США снизилась по итогам III квартала 2021 г. по сравнению с максимумом, зафиксированным в прошлом квартале. Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные аналитической компании Enverus.

Объем операций по слияниям и поглощениям (M&A) в июле-сентябре 2021 г. составил $18,5 млрд, что на 44% меньше, чем во II квартале. Тем не менее, эта цифра превосходит средний квартальный показатель M&A за последние пять лет.

«Ощущение безотлагательности, похоже, покинуло рынок сделок, — сказал директор Enverus Эндрю Диттмар. — В конце года мы, вероятно, увидим в основном сделки с активами меньшего размера, поскольку компании сокращают свои портфели из-за вероятности случайного слияния крупных публичных компаний или продажи частных разведывательных и добывающих предприятий».

Согласно отчету Enverus, производитель нефти ConocoPhillips возглавил квартальный рейтинг после того, как в сентябре приобрел активы нефтяного гиганта Royal Dutch Shell Plc в бассейне Делавэр за $9,5 млрд.

В отчете говорится, что сделки частных инвестиционных компаний резко выросли, поскольку они покупали активы, которые нефтяные компании считали непрофильными для своих планов развития, и добавляли, что такие покупатели, финансируемые из частных источников, увеличили свою долю приобретений примерно до 20% по стоимости.

Эти активы, как правило, располагались за пределами нефтеносных районов, таких как Пермский бассейн в Западном Техасе и Нью-Мексико.

Как сообщал enkorr, год назад акционеры американской нефтегазовой компании Noble Energy Inc. одобрили сделку по слиянию с Chevron Corp, которая может стать крупнейшей нефтяной сделкой с начала пандемии коронавируса. Сумма сделки оценивалась в $9 млрд.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти