У початок

«КазМунайГаз» запустит первую водородную заправку в Казахстане

АО НК «КазМунайГаз» (КМГ), ТОО «Атырауский нефтеперерабатывающий завод» (АНПЗ) и ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» (подразделение Air Liquide) подписали меморандум о взаимопонимании (MoU). Он направлен на развитие водородных инициатив в Республике Казахстан в рамках задач по достижению углеродной нейтральности, передает angi.

Документ предполагает взаимодействие сторон по организации водородных заправочных станций (ВЗС) для водородных электромобилей (FCEV), а также обеспечение ВЗС водородом соответствующего качества с действующих установок ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» на АНПЗ. Данная технология в Казахстане будет представлена впервые. 

Пилотный проект включает в себя два этапа. На первом до конца марта 2022 г. планируется установка мобильной водородной заправочной станции в городе Атырау, а также приобретение водородных автобусов и FCEV для перевозки работников АНПЗ. В рамках второго этапа к концу 2022 г. совместно с ТОО «Эр Ликид Мунай Тех Газы» планируется завершить комплекс работ по обеспечению ВЗС водородом соответствующего качества и запуск стационарной водородной заправочной станции в Атырау.

«В соответствии с поручением главы государства по достижению углеродной нейтральности к 2060 г. и в целом следуя общемировым трендам, «КазМунайГаз» рассматривает развитие водородной энергетики как одно из приоритетных направлений Программы декарбонизации компании в долгосрочной перспективе. Снижение углеродного следа от деятельности компаний способствует не только увеличению стоимости активов, но и повышает нашу инвестиционную привлекательность», — цитирует Trend председателя правления КМГ Алика Айдарбаева.

В настоящее время в КМГ актуализируется стратегия развития на 2022-2031 гг. и одобрена Программа низкоуглеродного развития. КМГ поставил перед собой цель снизить выбросы СО2 на 15% к 2031 г. от уровня 2019 г., что составляет порядка 1,6 млн т СО2.

Как сообщал enkorr, в сентябре в Украине был зарегистрирован первый водородный электромобиль.

Друкувати

Коментарі

Увійдіть щоб мати можливість лишати коментарі

Увійти