В начало

Noble Energy Inc. проведет слияние с Chevron Corp

Акционеры американской нефтегазовой компании Noble Energy Inc. одобрили сделку по слиянию с Chevron Corp, которая может стать крупнейшей нефтяной сделкой с начала пандемии коронавируса. Об этом передает «Экономическая правда» со ссылкой на Reuters.

О сделке было объявлено в июле этого года. Она представляет собой обмен акциями: акционеры Noble Energy за каждую принадлежащую им бумагу получат по 0,1191 акции Chevron. 

Исходя из стоимости акций Chevron на момент подписания компаниями соглашения, сумма сделки составляла $5 млрд.

Стороны планируют закрыть сделку в IV квартале 2020 г.. В результате акционерам Noble Energy будет принадлежать около 3% объединенной компании.

Как сообщал enkorr, японский гигант розничной торговли Seven & i Holdings (SVNDF), которому принадлежат 7-Eleven и другие торговые точки, в том числе сеть супермаркетов Ito-Yokado и универмаги Sogo и Seibu, в августе купила американскую сеть АЗС Speedway у Marathon Petroleum (MPC). Цена сделки — $21 млрд.

Справка enkorr

Noble Energy (осн. в 1932 г.) работает в сфере разведки и добычи нефти и газа. Свою деятельность компания ведёт в США, Китае, Эквадоре, Израиле, в Северном море и в Западной Африке. С 2002 г. занимается производством метанола.

По итогам 2016 г. компания получила убыток в размере $66 млн при обороте $4,986 млрд. В 2019 г. штат компании насчитывал 2282 сотрудника.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти