В начало

7-Eleven покупает заправочную сеть Marathon Petroleum's Speedway за $21 млрд

Японская компания розничной торговли 7-Eleven покупает американскую сеть автозаправочных станций Speedway у Marathon Petroleum (MPC). Цена сделки — $21 млрд, передает телеканал CNN.

Обе фирмы объявили о сделке наличными ночью 2 августа.

Это одно из крупнейших приобретений в мире, которое было объявлено после начала пандемии коронавируса в январе этого года. Японский гигант розничной торговли Seven & i Holdings (SVNDF), которому принадлежат 7-Eleven и другие торговые точки, в том числе сеть супермаркетов Ito-Yokado и универмаги Sogo и Seibu, утверждает, что эта сделка является крупнейшей в его истории.

Seven & i является крупнейшим оператором сети «удобных» магазинов (c-stores; располагаются в жилых и офисных кварталах, в студенческих кампусах; на автозаправочных станциях, пр., — ek), которая насчитывает в Японии  21 тыс. торговых точек. Компания также владеет почти 9,8 тыс. магазинов в Соединенных Штатах и Канаде. Она стремится расширять свое присутствие за рубежом, поскольку внутренний рынок Японии становится все более насыщенным. Приобретая Speedway, японский ритейлер расширит торговую сеть в Северной Америке на 4 тыс. пристанционных магазинов и усилит свой бизнес в регионе.

В результате этой сделки 7-Eleven будет присутствовать в 47 из 50 самых густонаселенных городских районов США, отмечается в пресс-релизе компании.

Сделка «позволит нам продолжить рост и диверсифицировать свое присутствие в США, особенно на Среднем Западе и Восточном побережье», — заявил президент и исполнительный директор 7-Eleven Джо ДеПинто.

Тем временем американский нефтеперерабатывающий завод Marathon Petroleum объявил о своем намерении покинуть Speedway в октябре прошлого года. Это решение было принято после того, как инвестор Elliott Management подтолкнул Marathon к разделению на три фирмы, «чтобы исправить хроническую неэффективность компании». В качестве одной из таких компаний была предложена Speedway.

Большинство магазинов в Соединенных Штатах расположены на заправочных станциях. Но аналитики давно утверждают, что Seven & I может извлечь выгоду, воспроизведя в Северной Америке японскую модель строительства магазинов в центрах городов.

Тем не менее, инвесторы были встревожены стоимостью сделки. Акции Seven & I Holdings упали почти на 9% 3 августа на торгах в Токио. Это самое большое суточное процентное падение с 23 марта, когда бумаги японской компании подешевели почти на 6%.

Наряду со многими другими ритейлерами, прибыль Seven & i сильно пострадала во время пандемии. Чистая прибыль с марта по май упала на 73% — до ¥13,9 млрд ($131 млн), и компания заявила, что ожидает снижения чистой прибыли на 45% — до ¥120 млрд ($1,1 млрд) в финансовом году, который заканчивается в феврале 2021 г.

Как сообщал enkorr, к 2022 г. глобальный рынок c-strores увеличится на $1,1 трлн и достигнет $4,902 трлн. Это составит около 22% глобальных розничных продаж, прогнозируют в GlobalData.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти