В начало
Как Shell отметила День безопасности в украинской сети

Как Shell отметила День безопасности в украинской сети

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

«Мы все общаемся на одном языке – языке безопасности. Мы занимаемся разными делами в разных странах, но все равно бдительны и осведомлены» – под таким девизом Shell отметила День безопасности, который объединил работников, клиентов и партнеров компании.

Масштабное мероприятие состоялось 15 сентября в рамках всей глобальной сети Shell: в этот день работники всех департаментов во всех странах, где присутствует компания (в том числе и в Украине), провели сессии, сфокусированные на вопросах безопасности, поделились своими поучительными историями и лучшими практиками. Кстати, это один из замечательных примеров принципа постоянного осознанного обучения в компании: даже если кто-то и допустил какую-то ошибку, важно извлечь из нее урок, а не закрывать глаза, не бояться что-то менять.

В этом году Международная нефтегазовая ассоциация IOGP обновила «Жизненно важные правила» (ЖВП), которые являются обязательными для всех энергетических компаний, их поставщиков и подрядчиков. Отметим, что они внедрены в деятельность Shell в Украине еще с 2009 года, и с тех пор правила стали неотъемлемой частью корпоративной культуры. Соблюдение этих правил помогает избегать рисков и ответственно относиться к работе. Обновление же заключается в переходе от 12-ти к 9 стандартизированным отраслевым ЖВП. Поэтому нынешний день был насыщен общением и диспутами относительно этих правил и важности их соблюдения.

Но особенно приятно, что в Украине Shell является одной из первых компаний, которая их внедряет. И это закономерно, ведь, по словам генерального директора Shell Retail в Украине Петера Керекдярто, «...безопасность – одно из самых употребляемых слов в нашей компании как в офисе, так и на АЗС. Мы постоянно анализируем потенциальные риски и несчастные случаи в энергетической сфере, определяем, какие уроки следует усвоить и как избежать угроз для жизни и здоровья людей. Кроме того, мы ежемесячно проводим тренинги на всех наших АЗС, как профессионально реагировать на непредвиденные ситуации. День безопасности в Shell является чрезвычайно важным и в нашей глобальной, и в украинской сети, ведь в его рамках мы повышаем уровень осведомленности о безопасности в компании с помощью широкого спектра дискуссий и мероприятий, в частности благодаря тренингам. Когда речь идет о безопасности, мы все должны говорить на одном языке».

Безопасность во время отгрузки горючего, да и вообще во время пребывания на АЗС, – крайне необходимый фактор не только для работников станций, но и для всех, кто участвует в этом процессе: и поставщиков, и партнеров, и, конечно же, водителей и пешеходов. Ведь станции работают круглосуточно, при любых погодных условиях, нередко вдали от населенных пунктов, к тому же, оказывают, кроме заправки, довольно широкий спектр сопутствующих услуг. Это своеобразный микромир, со своими особенностями и спецификой жизни. Прежде всего следует следить за соблюдением противопожарных правил: неряшливость (например, курение на территории), небрежное обращение с отдельными механизмами могут привести к весьма трагическим последствиям. Есть угроза и отравления парами горючего во время работ в закрытом пространстве. А из-за невнимательности бывают случаи и ограбления водителей или нападения на работников станций.

Как сообщают опытные работники, высокие риски на АЗС касаются заезда на станцию ​​и движения автомобилей по ее территории. К сожалению, культура вождения в Украине еще не настолько высока, как европейская. Поэтому работники Shell выступают в роли своеобразных «амбасадоров» по ​​улучшению этой ситуации. Операторы учатся умело управлять объездным, входным и текущим движением транспорта на АЗС. Кстати, Shell также учит коллег, как действовать во время попытки ограбления (малоизвестный факт, но на самом деле на АЗС мало наличности благодаря росту популярности безналичных платежей), или как реагировать на непредсказуемое поведение некоторых неадекватных водителей.

Важны инновации в сфере безопасности, и ими делится с читателями руководитель отдела охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды Валентина Забелина: «Безопасность – главный приоритет для Shell на всех уровнях ее деятельности. А для нас как для ритейл-бизнеса передовой рисков по безопасности являются АЗС. Поэтому мы системно обучаем персонал соблюдать правила, чтобы предупреждать любые ситуации. К тому же, все сотрудники уже на этапе приема на работу проходят тренинги по безопасности. Поэтому наши сотрудники всегда в курсе нововведений и всегда наготове. Отмечу, что все наши офлайн- и онлайн-встречи начинаются коротким брифингом о безопасности, который включает информацию об эвакуационных выходах и безопасном пребывании в том или ином помещении. Ежемесячно на АЗС проводятся практические тренинги, как действовать в критических ситуациях. Своими достижениями начальники АЗС делятся при помощи специального онлайн-приложения WorkJam. Это инструмент, который позволяет работникам всегда быть информированными и начеку. Напоследок отмечу: правила безопасности на АЗС распространяются не только на работников, мы заботимся и о безопасности подрядчиков, и прежде всего клиентов. Наша цель – ноль, что означает «ноль аварий, ноль травм».

Кстати, приложением WorkJam стоит активно пользоваться всем работникам Shell: в нем систематически публикуются весьма интересные и полезные материалы из сферы деятельности компании, анонсируются новые мероприятия и конкурсы.

И напоследок – немного с практики безопасности, ведь в дороге происходит немало неожиданных моментов, которые требуют от нас быть внимательнее. Это правило «Линия Огня», которое актуально и для пешеходов, и для водителей: «Не заходите и не позволяйте другим заходить за линию огня». Т. е., каждый, находясь на территории АЗС, должен сказать себе: «Я выбираю свое местоположение таким образом, чтобы избежать движущихся, ломающихся или падающих объектов; передвигающихся транспортных средств, неконтролируемого сброса давления». Давайте придерживаться этого простого правила, и оно поможет лучше контролировать ситуацию и предотвращать опасности. 

Как видим, АЗС – это действительно отдельная, особая среда со своими исключительными «законами», нормами поведения и требованиями. Однако если соблюдать правила безопасности, то пребывание на АЗС будет и результативным, и полезным, и приятным.

Справка

Shell в Украине

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, которая действует в более 70 стран, а общий штат составляет 83 тыс. человек. Одна из ее целей – обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход во всех направлениях деятельности. Компания инвестирует и в развитие энергетики (в частности низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды топлива для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в кластер Центральной и Восточной Европы Shell Downstream.

Сейчас сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. В компании работает около 1 500 человек. Shell предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный углеводородный газ (СУГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в частности вкусную еду и напитки. Кроме того, Shell стремится соответствовать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно растет, поэтому благодаря сотрудничеству с партнерами на украинских АЗС было установлено пять скоростных электрозарядных модулей.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти