В начало
Ускоряя прогресс: как Shell своими инновациями меняет мир к лучшему

Ускоряя прогресс: как Shell своими инновациями меняет мир к лучшему

Также доступно на украинском языке

Спецпроект

В январе 2016 года ООН обнародовала Цели устойчивого развития – план достижения лучшего и более устойчивого будущего для человечества. Это общий призыв к действиям, которые направлены на то, чтобы преодолеть существенные вызовы: климатические изменения, экономическое неравенство и другие. Достижение целей требует беспрецедентного сотрудничества и коллективных действий.

Компания Shell присоединилась к внедрению Целей устойчивого развития и прилагает немало усилий, чтобы помочь правительствам и обществу достичь их. Обязательство соблюдать устойчивое развитие входит в Общие принципы деятельности Shell Group с 1997 года. Вместе с Кодексом поведения эти принципы применяются в отношении деятельности Shell и взаимодействия с громадами, в которых компания работает.

Для Shell устойчивое развитие означает интегрирование экономических, экологических и социальных факторов в процесс принятия решений и балансировки краткосрочных и долгосрочных интересов. Прежде всего это поставки энергии в ответственный способ, чтобы помочь миру двигаться в направлении будущего, в котором использование энергии будет оказывать минимальное воздействие на планету.

К 2050 году или даже раньше компания планирует стать энергетическим бизнесом с нулевыми выбросами углекислого газа, отвечая потребностям общества и своих клиентов минимизировать выбросы парниковых газов в атмосферу. Это позволит реально повлиять на изменения климата.

Ускорить переход бизнеса на нулевой уровень выбросов сознательно и рентабельно призвана стратегия «Ускоряя прогресс», представленная Shell в феврале 2021 года. Она выполняет четыре основные цели: формирования ценности для акционеров, достижения нулевых выбросов, электрификацию повседневной жизни и бережное отношение к природе. Они вместе определяют экономические, экологические и социальные амбиции и обязательства в форме деловой стратегии. Эта стратегия приносит пользу потребителям, обществу и заинтересованным сторонам. Действия в рамках стратегии «Ускоряя прогресс» могут иметь непосредственное положительное влияние на 13 Целей устойчивого развития ООН и опосредованное – на остальные четыре.

Shell уже демонстрирует существенный прогресс в достижении Целей устойчивого развития. По всему миру компания реализует проекты, призванные изменить мир к лучшему. Ниже приводим несколько важных примеров: 

  • в Великобритании устанавливаются электрозаправки вблизи супермаркетов сети Waitrose – одной из крупнейших в стране. На территории 100 магазинов к 2025 году появится по 6 заправок мощностью 22 кВт и по 2 – мощностью 50 кВт. Благодаря этому общее количество электрозаправок в Великобритании увеличится в 8 раз;     
  • в июне 2021 года введен в эксплуатацию самый большой аккумулятор энергии в Европе мощностью 100 МВт. Система хранения энергии размещена в английском Уилтшире и состоит из двух батарей мощностью по 50 МВт каждая. Этот огромный аккумулятор поможет сбалансировать спрос на электроэнергию на Туманном Альбионе, обеспечивая ею до 10 тыс. домов в день; 
  • также в июне этого года Shell запустила в работу крупнейший в Европе водородный электролизер в энергетическом и химическом парке Rheinland (Германия). Электролизер мощностью 10 МВт использует возобновляемую энергию и способен производить до 1 300 т «зеленого» водорода в год. Проект реализован в рамках консорциума Refhyne (Clean Refinery Hydrogen for Europe) при финансовой поддержке Европейской комиссии. Экологически чистый водород будет использоваться на нефтеперерабатывающем заводе для производства топлива с более низким уровнем выбросов углерода; 
  • во Франции Shell открыла первый европейский зарядный хаб для электротранспорта. Услуги предоставляются в формате B2B – для бизнеса по типу сервисов такси, каршеринга и тому подобное. Хаб, расположенный на территории паркинга мэрии Парижа, состоит из 8 устройств для быстрой зарядки. К концу 2021 года запланировано открытие еще и второго EV-центра – недалеко от аэропорта «Шарль-де-Голль».

Инновации Shell вводятся не только в Европе. Так, в Омане компания запустила солнечную электростанцию ​​Qabas мощностью 25 МВт. Это первый проект Shell в области солнечной энергетики на Ближнем Востоке. Станция размещена на участке 50 га на севере страны. Здесь установлено 88 тыс. солнечных панелей. Возобновляемая электроэнергия будет поставляться на завод. Благодаря этому удастся избежать более 25 тыс. т выбросов СО2 в год.

В Украине с октября 2020 года компания также воплощает План устойчивого развития. Среди уже реализованных проектов — установка электрозарядных модулей. Сейчас запущено 5 зарядок, а к концу 2021-го их будет по крайней мере 13. В компании отмечают, что продолжают закупать все больше электроэнергии из возобновляемых источников с целью достичь показателя 50% ее доли до конца этого года и 100% – уже на следующий.

Справка о Shell

Shell – глобальная группа энергетических и нефтехимических компаний, которая действует в 70 странах, а общий штат составляет 83 тыс. человек. Одна из ее целей – обеспечение устойчивого будущего. Для этого Shell использует самые современные технологии и инновационный подход во всех направлениях деятельности. Компания также инвестирует в развитие энергетики (в частности низкоуглеродистой, а также в ветровую и солнечную) и новые виды топлива для транспорта (среди них – усовершенствованное биотопливо и водород).

Shell Retail вошла на украинский рынок в 2007 году. С тех пор сеть АЗС под брендом Shell управляется Royal Dutch Shell. Shell Retail Ukraine входит в кластер Центральной и Восточной Европы Shell Downstream.

Сейчас сеть АЗС Shell насчитывает 132 станции в 20 областях Украины. В компании работает около 1 500 человек. Shell предлагает клиентам высококачественные нефтепродукты, включая горючее Shell V-Power, дизельное топливо и сжиженный нефтяной газ (СНГ), а также широкий ассортимент сопутствующих товаров, в частности вкусную еду и напитки. Shell также стремится соответствовать потребностям владельцев электромобилей, количество которых постоянно увеличивается, поэтому благодаря сотрудничеству с партнерами на украинских АЗС было установлено пять скоростных электрозарядных модулей. 

 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти