В начало

Vitol близка к покупке нефтяных скважин в Пермском бассейне за $1 млрд

Vitol Group близка к покупке принадлежащих компании Hunt Oil Co. нефтяных скважин в Пермском бассейне. Для крупнейшего независимого нефтетрейдера это станет первым крупным приобретением добывающих активов в США, передает worldoil.

О сделке может быть объявлено в ближайшие дни, сказали источники, пожелавшие остаться неизвестными. По словам одного из них, оценка активов Hunt может превысить $1 млрд.

В прошлом году Vitol создала в Хьюстоне предприятие под названием Vencer Energy LLC с мандатом на приобретение нефтегазовых активов в США. Эта страна стала ключевым экспортным центром для сырьевых трейдеров после того, как в 2015 г. запрет на экспорт сырой нефти был снят из-за неуклонного роста добычи сланцевой нефти в Пермском и других бассейнах.

Представители Hunt и Vitol от комментариев отказались.

Компания Vitol заявила в июле, что в США основное внимание уделяется «зрелым продуктивным» скважинам. Генеральный директор Рассел Харди подтвердил эту стратегию в интервью, которое он дал в этом месяце.

«Мы по-прежнему считаем, что эти традиционные активы должны сыграть свою роль, — сказал он, используя отраслевой термин для обозначения несланцевой добычи. — Экспортный рынок США является очень важным, поэтому это та сфера деятельности, в которую мы можем инвестировать».

Vitol, которая перерабатывает около 7 млн барр. нефти и нефтепродуктов в сутки, имеет крупные инвестиции в разведку и добычу в Гане, а также небольшие инвестиции в России и странах бывшего Советского Союза, включая Азербайджан, Казахстан и Украину. Это также один из крупнейших экспортеров американской нефти.

Как сообщал enkorr, вопреки падению выручки до $140 млрд (-$85 млрд год к году), в 2020 г. Vitol получила чистую прибыль в размере $3 млрд.

Vitol активно увеличивает свой портфель активов в сфере возобновляемых источников энергии – группа выделила более $1 млрд на реализацию «зеленых» проектов по всему миру.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти