В начало

«Нафтогаз» может начать новый арбитраж против «Газпрома» – глава НАК

НАК «Нафтогаз Украины» рассмотрит возможность подачи исков в международный арбитраж для переноса точек продажи газа на границу Украины с Россией. Об этом на пресс-конференции заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко, передает «Интерфакс-Украина».

«Новый (транзитный – ред.) контракт позволяет обращаться в международный арбитраж, и эту возможность мы также будем рассматривать и использовать», – сказал глава компании.

По словам Витренко, если ранее «Газпром» ссылался на невозможность продажи газа европейским компаниям по их договорам с российским монополистом на границе Украина-РФ из-за несоответствия законодательству ЕС ранее действовавшего транзитного контракта, то после подписания нового контракта по стандартным европейским правилам в декабре 2019 года этот контраргумент отпал.

Ранее в своем первом интервью в должности главы «Нафтогаза» Витренко отмечал, что «Нафтогаз» недостаточно использовал свои юридические возможности давления на «Газпром» через антимонопольный орган ЕС для переноса точек продажи российского газа европейским компаниям на границу Украина-РФ.

По его словам, разрешение вопроса с переносом точек продажи газа на украинско-российскую границу позволит увеличить загрузку украинской газотранспортной системы (ГТС) и снизить цену газа на украинском рынке.

Витренко также считает, что необходимо давить на Россию для разблокирования экспорта среднеазиатского газа в Европу и предоставления такой возможности экспорта независимым российским добытчикам.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти