В начало

Мультипликация базовых нелегальных схем позволяет зарабатывать на литре топлива до 10 грн

Также доступно на украинском языке

Реализация фальсифицированного топлива, а также нарушения кассовой дисциплины позволяют недобросовестным игрокам розничного рынка получать прибыль от реализации каждого литра такого топлива до 10 грн. Об этом говорится в материале аналитика Консалтинговой группы «А-95» Артема Куюна для «Зеркала недели».

«Если заправка просто продает документы на топливо конвертационному центру, она зарабатывает 7% от стоимости партии. А если в составе бизнеса нефтетрейдера есть еще и бизнес по продаже вырученных на АЗС наличных (спойлер: в любой крупной сети, промышляющей торговлей документами, он есть), то можно добавить еще 5%. Итого рентабельность схемы — 12%», — пишет эксперт.

В результате, по его подсчетам, при цене дизельного топлива в 25 грн за литр по себестоимости АЗС может заработать на продаже документов около 3 грн/л, а с учетом реализации топлива кустарного производства, которое намного дешевле легального за счет неуплаты акциза, к этой «прибыли» необходимо добавить еще 7 грн. 

«Самый традиционный метод заработка АЗС — продажа фальсификата или незаводского бензина», — отмечает он.

По его словам, использование подобных схем приводит к увеличению потерь государственного бюджета и искажению конкуренции на рынке. А.Куюн подчеркнул, что диапазон розничных цен между премиум-сегментом и сетями эконом-сегмента, которые неоднократно были уличены в реализации и в уклонении от уплаты налогов, достигает почти 25%.

Для примера автор взял сеть «БРСМ-Нафта», поставщики которой — компании «Катма Груп» и «ТНТ Груп» — за последний год по импорту или на легальных НПЗ в Шебелинке и Кременчуге не приобрели ни тонны бензина А-95.

«Три марки этого бензина, реализуемого на «БРСМ», они закупают у некоего ООО «Стандарт ойл 2000», производящего чудо-бензин на мини-НПЗ в Гадяче и на нефтебазе в селе Переяславском под Киевом. Что это за топливо? Как его производят, из чего? Как контролируется качество?» — интересуется эксперт.

Кроме того, по его словам, неизвестным остается источник бензинов для сети Мotto, против которой правоохранительные органы возбудили уголовные  дела за торговлю фальсификатом в позапрошлом году. А за последний месяц силовики закрыли станции Мotto в Сумах и Чернигове тоже за торговлю фальсификатом.

«Не будь фальсификата и налоговых схем, было бы у нас прозаично, как в Европе, — максимальный ценовой диапазон 1,5–2,0 грн/л», — подчеркнул автор.

Ранее сообщалось, что в Украине наблюдается стремительное расширение теневого рынка нефтепродуктов, что проявляется как в растущих объемах производства на мини-НПЗ, так и в возобновлении деятельности нелегальных заправочных станций.

Консалтинговая группа «А-95» прогнозирует, что из-за нелегального производства нефтепродуктов на мини-НПЗ и нефтебазах, а также из-за нарушений кассовой дисциплины на АЗС государственный бюджет Украины в 2021 году недополучит более 22 млрд грн акциза и НДС, или на 21% больше, чем в 2020 г..

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти