В начало

Vitol получил рекордную чистую прибыль вопреки падению выручки

Выручка крупнейшего мирового нефтетрейдера Vitol по итогам 2020 г. снизилась на $85 млрд в годовом выражении и составила около $140 млрд. Об этом передает ngv со ссылкой на сообщение компании.

Vitol не предоставила данные о своей чистой прибыли. Но, по информации Bloomberg, в прошлом году показатель достиг рекордных $3 млрд. В 2020 г. многие трейдеры извлекли выгоду из экстремальной волатильности цен на нефть и возможностей ее хранения, отмечает Reuters.

Объемы продаж нефти Vitol упали до 7,1 млн барр./сут. (б/с) по сравнению с 8 млн б/с в 2019 г.. По оценке компании, мировой спрос на нефть в 2020 г. упал на 8,8 млн б/с.

Отмечается, что Vitol активно увеличивает свой портфель активов в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и выделила более $1 млрд на реализацию «зеленых» проектов по всему миру.

«Мы по-прежнему считаем, что спрос на нефть не достигнет пика в течение еще одного десятилетия. Тем не менее, мы должны ориентироваться на снижение выбросов [углекислого газа]», — заявил глава Vitol Рассел Харди. 

Как сообщал enkorr, в марте Vitol запустил опцию «зеленых» грузов СПГ.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти