В начало

В Glusco подсчитали убытки от вынужденной остановки работы

Также доступно на украинском языке

Потери сети АЗК Glusco, работа которой была остановлена силовыми структурами 11 марта, составляют порядка 2-3 млн грн в день, или около 100 млн грн в месяц. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил генеральный директор компании «Глуско Украина» Борис Ганджа.  

«При этом нам сейчас сложно подсчитать репутационный ущерб, а также спрогнозировать штрафные санкции, которые могут быть наложены на компанию за невыполнение своих обязательств по поставкам топлива в адрес своих клиентов, в основном госструктур», — рассказал он.  

По его словам, у компании есть обязательства перед «Укрзализныцей», «Киевпастрансом», «Центрэнерго», «Укрпочтой», «Энергоатомом», ГСЧС и рядом других предприятий публичного сектора экономики.

«Мы не понимаем, какими будут последствия и как себя поведут эти компании. Поэтому и спрогнозировать потери в полном объеме не можем. Отмечу, прецедента, когда работа сети блокировалась на длительный срок, в Украине еще не было», — подчеркнул топ-менеджер.

Ганджа также отметил, что компания в данный момент не ведет оптовую торговлю дизтопливом и сжиженным газом.

«К сожалению, оптовую торговлю мы вести не можем. Сложно анализировать и прогнозировать опт, когда ты не понимаешь, что будет завтра. Мы не исключаем, что нам заблокируют счета или будут проводить еще какие-то следственные действия. В таких условиях вести бизнес невозможно», — отметил он.

Ганджа также напомнил, что на сегодняшний день на 88 из 105 АЗК Glusco можно приобрести только автомобильный газ и сопутствующие товары.  

Как сообщал enkorr, «Глуско Украина» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Дмитрию Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием работы ее сети АЗС.

Напомним, 11 марта СБУ совместно с фискальной службой блокировали работу компании «Глуско Украина», управляющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, принадлежащих Proton Energy Group S.A.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти