В начало

«Глуско Украина» просит президента вмешаться в ситуацию с блокированием работы сети АЗС

Также доступно на украинском языке

Компания «Глуско Украина» обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой вмешаться в ситуацию с блокированием работы ее сети АЗС. Об этом в ходе пресс-конференции заявил генеральный директор компании Борис Ганджа, передает корреспондент enkorr.

«Мы обращаемся к президенту Украины Владимиру Зеленскому, премьер-министру и другим руководителям страны с просьбой вмешаться в эту абсурдную ситуацию, когда силовики уничтожают прозрачный украинский бизнес, который обеспечивает достойными зарплатами более 2 тыс. человек и платит в госбюджет 3 млрд грн налогов ежегодно», — заявил он.

Топ-менеджер отметил, что ежемесячный размер фонда оплаты труда группы компаний составляет примерно 40 млн грн, а ежемесячный размер единого социального взноса — 8,8 млн грн.  

«Мы не просим останавливать следственные действия или расследование, мы требуем дать нам возможность продолжать работать», — заявил генеральный директор «Глуско Украина».

Между тем, он настаивает на абсурдности всех обвинений в адрес компании со стороны силовых органов.

«Мы категорически не согласны с указанными обвинениями следствия. На сегодняшний день налоговые органы имеют полный доступ к информации обо всех перемещениях топлива на территории Украины и объемах его реализации на основании данных системы электронного администрирования», — отметили в компании.

По словам представителя «Глуско Украина», из-за действий правоохранителей компания уже шестой день не имеет возможности выполнить свои обязательства по отгрузке топлива, в том числе предприятиям государственного сектора, среди которых — пожарно-спасательные и правоохранительные части, больницы и станции «Скорой помощи».

«Мы всегда были открыты для взаимодействия с контролирующими органами и готовы к любым запросам со стороны силовых структур. Деятельность группы компаний «Глуско» ежегодно проверяется известными международными аудиторскими компаниями, по результатам которых готовится консолидированная финансовая отчетность», — подчеркнул он.

По словам Б.Ганжи, он не знает реальной причины давления со стороны силовых структур, но не исключает, что в ней может быть политическая составляющая.

«Понятно, что это политика. Мне хочется верить, что ни один из наших конкурентов такими методами не пытается убрать сильного игрока с рынка», — заявил он.

Как сообщал enkorr, 11 марта СБУ совместно с фискальной службой блокировали работу компании «Глуско Украина», управляющей одной из крупнейших сетей автозаправочных станций, принадлежащих Proton Energy Group S.A.

Вменяемые правоохранительными органами обвинения в адрес сети АЗС в компании назвали абсурдными и безосновательными.

Proton Energy Group S.A. приняла решение прекратить сотрудничество и поставки нефтепродуктов на украинский рынок с 1 апреля 2021 года. Компания объяснила это своими рисками в связи с открытым преследованием силовиков и рисками контрагентов.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти