В начало

«Укртранснафта» планирует возобновить поставки ДТ по «ПрикарпатЗападтрансу»

Также доступно на украинском языке

«Укртранснафта» создала в своей организационной структуре отдельный департамент для управления украинской частью нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление». Для возобновления его работы планируется провести переговоры с поставщиками дизтоплива из Беларуси и России, говорится в сообщении «Укртранснафты».

В состав нового департамента вошли работники «Укртранснафты» и ООО «Прикарпатзападтранс», которое управляло трубопроводом ранее.

Новый департамент подотчетен лично генеральному директору компании – Николаю Гавриленко.

Согласно сообщению, компания обязуется обеспечить от 1,1 млн до 2,5 млн грн ежемесячного дохода государству от возобновления работы трубопровода.

«Чтобы сформировать такой план транспортировки, «Укртранснафта» планирует провести ряд переговоров с владельцами ресурса со стороны Республики Беларусь и Российской Федерации и заключить договоры о предоставлении АО «Укртранснафта» услуг по транспортировке дизельного топлива. Без наличия договорных отношений с владельцами ресурса возобновление работы переданного в управление нефтепродуктопровода будет невозможным», – отмечается в сообщении.

Между тем, «Укртранснафта» обращает внимание, что для полноценного восстановления транспортировки нефтепродуктов магистральным трубопроводом необходимо урегулировать ряд вопросов нормативно-правового характера и получить ряд разрешений.

В частности, необходимо оформить право пользования земельными участками, получить разрешение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) на концентрацию и согласованные действия, получить от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуги (НКРЭКУ), лицензию на транспортировку нефтепродуктов, дождаться решения регулятора об установлении для компании соответствующих тарифов, получить от Государственной таможенной службы решение об открытии двух таможенных складов открытого типа для хранения нефтепродуктов и пр.. 

Как сообщал enkorr, Национальное агентство Украины по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА), выбрало АО «Укртранснафта» победителем конкурса на управляющего активами украинского участка нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление».

Как известно, 19 февраля Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) поручил вернуть в госсобственность нефтепродуктопровод «ПрикарпатЗападтранс», собственников которого связывают с окружением депутата Виктора Медведчука (ОПЗЖ).

В свою очередь, в политической партии ОПЗЖ, сопредседателем которой является Виктор Медведчук, заявили, что политик не связан с нефтепродуктопроводом.

23 февраля Высший антикоррупционный суд по иску Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) наложил арест на имущество комплекса «ПрикарпатЗападтранс» и передал его в управление АРМА.

Вместе с тем, до определения управляющего этим имуществом со стороны АРМА оно было передано на ответственное хранение АО «Укртранснафта». Речь идет о зданиях, сооружениях, линейных участках, технологических объектах и т.п., расположенных на территории Житомирской, Ровенской, Львовской и Закарпатской областей.

Напомним, 16 марта апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отклонила жалобу ООО «ПрикарпатЗападтранс» на решение суда, которым был наложен арест на часть нефтепродуктопровода «Самара—Западное направление» и все имущество компании.

Справка enkorr

«ПрикарпатЗападтранс» эксплуатирует участок нефтепродуктопровода «Самара–Западное направление» протяженностью около 1,1 тыс. км, предназначенный для прокачки дизельного топлива из России и Беларуси как для внутренних нужд Украины, так и для транзита в Европу, в частности в Венгрию. Проектная мощность магистрали — 3,5 млн тонн в год.

Активная работа нефтепродуктопровода «ПрикарпатЗападтранс» была начата после завершения судебных разбирательств, в результате которых он был признан собственностью «Транснефти». Весной 2016 г. компания International Trading Partners AG приобрела магистраль у «Транснефти». В апреле 2019 г. 51% в уставном капитале ООО «ПрикарпатЗападтранс» были проданы компании «Нефтебитумный завод», конечным бенефициаром которого является белорусский бизнесмен Николай Воробей. 

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти