В начало

Нефть дорожает на слабом долларе и вероятном падении запасов в США

Цены на нефть выросли примерно на 1%. Ослабление доллара США оказало поддержку сырьевым товарам. Кроме того, эксперты ожидают сокращения запасов сырой нефти в США по итогам прошлой недели. Рост цен ограничен увеличением числа случаев новых заражений коронавирусом в Азии.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 20 апреля к 8:44 по Киеву составила $67,68 (+0,94%). Баррель июньской нефти WTI торговался по $63,98 (+0,87%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $67,05 и $63,43 соответственно.

«Слабость доллара США продолжает оказывать поддержку сырьевому комплексу... несмотря на опасения по поводу спроса на нефть в некоторых регионах», — говорится в сообщении ING Economics.

Индекс доллара упал до 6-недельного минимума по отношению к другим основным валютам 19 апреля после падения доходности казначейских облигаций США на прошлой неделе. 20 апреля он остался вблизи минимума на уровне 91,055.

Согласно предварительному опросу Reuters, запасы сырой нефти и дистиллятов в США снизились по итогам прошлой недели, что также оказало поддержку ценам. При этом ожидается, что запасы бензина увеличатся.

Ливийская национальная нефтяная корпорация (NOC) объявила в понедельник о форс-мажоре в отношении экспорта из порта Харига и заявила, что может распространить эту меру на другие объекты из-за бюджетного спора с центральным банком страны.

Сбой может сократить добычу нефти в Ливии на 280 тыс. барр./сут. и опустить суточную добычу ниже 1 млн барр. впервые с октября прошлого года, сообщает ING.

Экспорт сырой нефти Саудовской Аравии упал до самого низкого уровня за восемь месяцев в феврале, сообщила в понедельник «Совместная инициатива по данным организаций» (JODI), что свидетельствует о приверженности крупнейшего в мире экспортера нефти добровольному ограничению добычи для поддержки мировых цен.

Однако рост числа случаев COVID-19 в Индии, третьем по величине импортере и потребителе нефти в мире, ослабил оптимизм инвесторов в отношении устойчивого восстановления мирового спроса на топливо.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти