В начало

«Укртранснафта» планирует освободить украинский участок нефтепровода «Куйбышев–Лисичанск» до конца года

АО «Укртранснафта» до конца 2020 г. планирует закончить работы по вытеснению нефти с украинского участка магистрального нефтепровода «Куйбышев–Лисичанск» и заполнить его консервантом. Об этом говорится в сообщении компании.

Транспортировка нефти по этому участку прекращена с марта 2012 г., а в марте 2014 г. из основной части нефтепровода (140 км из 163 км) было вытеснено 137 тыс. т нефти и заполнено водным консервантом. При этом прилегающий к границе участок длиной в 20 км  нефтепровода остался заполнен нефтью в объеме около 19 тыс. т.

Компания объясняет, что, учитывая технические особенности этого процесса, вытеснение проводится исключительно в период плюсовых температур (с начала мая до конца октября).

Вытесненную нефть, как и в прошлом году, планируется перевезти автомобильным транспортом в резервуарный парк компании на ЛПДС «Кременчуг» в Полтавской области.

«Освобождение нефтепровода от остатков нефти позволит не только сохранить его эксплуатационную пригодность, но и повысить техногенную и экологическую безопасность в регионе. Кроме этого, вытеснение нефти сделает невозможным хищение сырья через злонамеренные повреждения нефтепровода (врезки)», — сообщила пресс-служба компании.

Напомним, ранее директор «Консалтинговой группы А-95» со ссылкой на свои источники сообщил, что прокуратура Луганской области открыла уголовное производство и пытается представить операции по освобождению украинского участка магистрального нефтепровода от нефти как «контрабанду» российского сырья с неуплатой НДС.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти