В начало

Нефть дешевеет: инвесторы обеспокоены падением спроса и продлением локдауна

Цены на «черное золото» вернулись к снижению: инвесторы переключили свое внимание с согласованного в минувшие выходные снижения нефтедобычи на главную проблему рынка — беспрецедентное сокращение спроса. Эти беспокойства усиливаются решением правительств о продлении локдауна (режима самоизоляции гражданского населения).

Стоимость барреля июньской нефти Brent 14 апреля к 17:45 по Киеву составила $30,71 (-3,25%). Баррель майской нефти WTI торговался по $21,52 (-3,97%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти колебались в пределах $30,63–32,32 и $21,13–23,06 соответственно.

На экстренном совещании ОПЕК и ее союзников, включая Россию, завершившемся 12 апреля за несколько часов до начала торговой сессии, было решено сократить нефтедобычу на 9,7 млн барр./сут. (б/с). Это самое большое добровольное сокращение в истории отрасли.

Тем не менее, это снижение вряд ли окажет большое влияние на цены, учитывая гораздо большее падение мирового спроса в результате остановки мировой экономики из-за пандемии коронавируса. Индия, один из крупнейших импортеров в мире, продлила свои меры по блокировке еще на две недели (на карантине оказалось 1,1 млрд человек), а Франция, Германия и Великобритания, как ожидается, продлят свои карантинные мероприятия еще как минимум на три недели.

Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что в этом квартале страны с развитой экономикой сократят потребление топлива примерно на 35% в годовом исчислении. Это в четыре раза больше, чем предыдущий антирекорд, установленный в 2008 г. во время финансового кризиса.

«Несмотря на то что эти сокращения существенны, они могут привести рынок к равновесию во II квартале 2020 г.», — отмечают аналитики ING в аналитической записке.

Примером рыночного давления на цену физического продукта явились официальные цены продажи (OSP) саудовской нефти. Aramco снизила майскую OSP на свое флагманское сырье марки Arab Light для азиатских потребителей на $4,20/барр. по сравнению с предыдущим месяцем. Прогнозное снижение составляло $3,63/барр.

В то же время OSP для США была повышена для всех сортов саудовской нефти.

По материалам Investing.com, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти