В начало

Нефть дорожает в ожидании всплеска закупок, но Brent опустилась ниже $30/барр.

Цены на нефть выросли, так как инвесторы находятся в поиске выгодных сделок после спада на предыдущей сессии и надеются, что страны-потребители будут стремиться пополнить свои стратегические резервы. Рост цен ограничен опасениями по поводу избыточного предложения и предупреждениями о глубокой рецессии.

Стоимость барреля июньской нефти Brent 15 апреля к 8:35 по Киеву составила $29,79 (+0,64%). Баррель майской нефти WTI торговался по $20,45 (+1,69%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $29,60 и $20,11 соответственно.

Оба контракта были подорваны опасениями, что рекордное сокращение мирового производства в рамках сделки ОПЕК+ не позволит компенсировать резкое снижение спроса на топливо из-за усилий по сдерживанию пандемии коронавируса.

«Инвесторы свернули короткие позиции после подтверждения роста запасов сырой нефти в США», — сказал Казухико Сайто, главный аналитик Fujitomi. Перед отчетом по запасам нефти в США «они агрессивно продавали [сырье] в ожиданиях роста», — добавил эксперт.

Коммерческие запасы нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 13,1 млн барр. при прогнозном росте на 11,7 млн барр. и достигли 486,9 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API).

Поддержку рынку оказали надежды на крупные закупки сырья странами-потребителями для пополнения своих стратегических запасов.

Официальные лица и источники из группы ОПЕК+ сообщили, что Международное энергетическое агентство (МЭА) может объявить о закупках до нескольких миллионов баррелей для поддержки рекордного сокращения добычи резидентами и нерезидентами картеля.

Министерство энергетики США заявило во вторник, что ведет переговоры с девятью энергетическими компаниями о хранении примерно 23 млн барр. американской нефти в своем Стратегическом нефтяном резерве (SPR).

Министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман накануне заявил, что в ближайшие пару месяцев объем закупок нефти для пополнения стратегического запаса в разных странах достигнет 200 млн барр.

Однако предупреждения о глубокой рецессии со стороны Международного валютного фонда (МВФ) отразились на настроениях инвесторов. Ожидается, что мировая экономика сократится на 3,0% в течение 2020 г. в результате ошеломляющего спада активности на фоне пандемии COVID-19. Это будет самый крутой спад со времен Великой депрессии 1930-х гг., заявили в МВФ.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти