В начало

«Укртатнафта» модернизирует битумную установку

Также доступно на украинском языке

Кременчугский НПЗ «Укртатнафта» приступил к реализации программы модернизации битумной установки для увеличения производительности и повышения качества продукта. Об этом в ходе онлайн-семинара «Битум: технологии и снабжение» сообщил главный технолог ПАО «Укртатнафта» Юрий Голич.

«Запланировано обеспечить автоматическое регулирование в колонах окисления, чтобы более точно регулировать качество битума. А также подключить теплообменник в работу на линии сырьевого продукта, что позволит максимально утилизировать теплопоток и снизить температуру битума в жаркие периоды года», – рассказал технолог.

Он добавил, что в планах компании установить поточный анализатор вязкости на линии гудрона, который позволит еще больше усилить контроль качества выпускаемого продукта.

«Также на установке планируется монтаж и подключения погружного конденсатора-холодильника, задача которого — снимать тепло горячего битума и производить пар, который можно использовать для работы битумных насосов», – рассказал он.

Кроме этого, завод занимается расширением парка хранения битумов за счет технического переоснащения резервуаров для масел. Ведется монтаж змеевиков внутри этих резервуаров для возможности подогрева битума.

«Таким образом, мы сможем, во-первых, увеличить производство битума в весенний период и не производить тот же самый мазут», – подчеркнул он.

Как сообщал enkorr, «Укртатнафта» планирует увеличить производство битума в следующем году до 400 тыс. т. При этом за 11 месяцев текущего года завод произвел 343 тыс. тонн.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 4,5 млн т, получив дополнительно более 1 млн т светлых нефтепродуктов. В 2020 году завод установил рекорд производства битумов – более 300 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти