В начало

ЕС намерен прекратить поддержку новых нефте- и газопроводов

Европейская комиссия (ЕК) 15 декабря предложила изменить нормы Евросоюза, касающиеся трансъевропейской энергетической инфраструктуры. В частности, речь идет об исключении нефте- и газопроводов из перечня приоритетных для ЕС проектов, передает ngv.

Согласно предложению ЕК, проекты, претендующие на поддержку Брюсселя, должны соответствовать планам Европы по снижению до нуля углеродных выбросов к 2050 г.

«Прогресс Европы в направлении новой климатически нейтральной экономики, питаемой чистой энергией, нуждается в новой инфраструктуре, адаптированной к новым технологиям», — говорится в предложении ЕК.

Еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон уточнила, что приоритетными должны стать проекты по развитию электросетей, строительству морских платформ-ветряков и инфраструктуре для возобновляемых газов (таких как метан и водород).

Уже существующих нефте- и газотранспортных проектов новые правила не коснутся. Новые проекты в этой сфере, которые будут способствовать снижению выбросов, также смогут претендовать на поддержку Евросоюза (например, проекты по модернизации действующих трубопроводов для транспортировки «зеленого» водорода).

Как сообщал enkorr, более 20 украинских компаний присоединились к Европейскому альянсу чистого водорода (European Clean Hydrogen Alliance). По словам заместителя министра энергетики по вопросам европейской интеграции Ярослава Демченкова, Украине выделено 10 ГВт создания новых мощностей по производству «зеленого» водорода, и это налагает на нашу страну определенные обязательства.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти