В начало

«Укртатнафта» увеличит производство битума до 400 тыс. т — Юрий Голич

Также доступно на украинском языке

Нефтеперерабатывающий завод «Укртатнафта» планирует увеличить производство битума в следующем году до 400 тыс. т. Об этом в ходе онлайн-семинара «Битум: технологии и снабжение» сообщил главный технолог ПАО «Укртатнафта» Юрий Голич.

Он отметил, что по итогам 11 месяцев 2020 г. Кременчугскому НПЗ удалось увеличить производство битума до 303 тыс. т. Тогда как годом ранее этот показатель составлял 208 тыс. т, в 2018 г. – 136 тыс. т, в 2017 г. – 116 тыс. т, а в 2016 г. – 88 тыс. т.

«При проектной мощности установки 343 тыс. тонн в год это был абсолютный рекорд – ранее такого количества битума мы не производили», – прокомментировал результаты этого года Голич.

По его словам, в 2020 г. завод вышел на фактическую загрузку битумной установки, которая значительно превышает проектную. «Рекорд в сутки у нас была загрузка 1 650 тонн. Если подсчитать, то получается более 500 тыс. тонн в год», – отметил он.

Голич считает, что добиться такого результата компании удалось за счет запуска второй колонны битумной установки, которая ранее простаивала.

«Если брать Европу и США, там для производства битумов используют тяжелую нефть. Нам в ходе испытаний удалось перекислить гудрон и отрегулировать некоторые показатели качества. Поэтому мы в качестве сырья для производства битума используем высоковязкий гудрон», – добавил он.

Справка enkorr

«Укртатнафта» владеет крупнейшим НПЗ в Кременчуге. С 2019 года компания является активным участником оптового рынка, осуществляя импорт нефтепродуктов и сжиженного газа через Одесский порт. В 2021 году компания планирует нарастить переработку нефти до 4,5 млн т, получив дополнительно более 1 млн т светлых нефтепродуктов. В 2020 году завод установил рекорд производства битумов – более 300 тыс. т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти