В начало

Нефть дешевеет из-за недельного роста запасов сырой нефти в США

Цены на нефть снизились в ходе азиатских торгов — инвесторы реагируют на второй подряд недельный рост запасов сырья в США. При этом ужесточение ограничительных мер в Европе и других регионах вызывает беспокойство по поводу дальнейшего роста спроса на топливо.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 16 декабря к 8:19 по Киеву составила $50,62 (-0,28%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,46 (-0,34%). Предыдущие торги по эталонам завершились на уровне $50,76 и $47,62 соответственно.

Коммерческие запасы сырой нефти в США выросли по итогам прошлой недели на 1,973 млн барр. при прогнозном росте на 3,5 млн барр. Об этом свидетельствуют данные Американского института нефти (API). Теперь инвесторы ждут данных от Управления энергетической информации США (EIA).

«Цены на нефть немного снизились после того, как в отчете API было зафиксировано второе повышение запасов [нефти] подряд», — сказал агентству Reuters старший аналитик рынка в брокерской фирме OANDA Эдвард Мойя.

Настроения инвесторов ухудшились после того, как Международное энергетическое агентство (МЭА) предупредило, что начавшаяся вакцинация против COVID-19 вряд ли быстро восстановит спрос, обрушенный пандемией.

Некоторые инвесторы пессимистично оценили краткосрочные перспективы нефти.

«Наибольший краткосрочный риск — это слабый спрос на бензин в США, обусловленный текущей динамикой распространения COVID-19 в стране», — отмечают аналитики FGE.

Тем временем развертывание вакцины продолжается. Вакцина против COVID-19 от Moderna Inc, вероятно, получит разрешение регулирующих органов США на этой неделе. Накануне США расширили программу развертывания вакцины, совместно разработанной Pfizer Inc и BioNTech SE.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти