В начало

Цены на нефть вернулись к росту на фоне «вакцинного оптимизма»

Нефть торгуется выше $50/барр., поскольку оптимизм в связи с началом массовой вакцинации против коронавируса уравновешивает ужесточение режима блокировки в Европе и прогнозы более медленного восстановления спроса.

Стоимость барреля февральской нефти Brent 15 декабря к 17:32 по Киеву составила $50,62 (+0,66%). Баррель январской нефти WTI торговался по $47,49 (+1,06%). В ходе торгов цены на эталонные сорта нефти менялись в пределах $49,78–50,74 и $46,55–47,53 соответственно.

В начале недели Соединенные Штаты начали массовую вакцинацию, поскольку число погибших от COVID-19 в стране превысило отметку в 300 тыс. человек. Аналогичный процесс также запущен в Канаде. Великобритания начала прививать своих граждан на прошлой неделе.

Цены на нефть восстановились за последние несколько недель, при этом стоимость Brent 10 декабря достигла отметки $51,06/барр., — самого высокого уровня с марта, когда цены на нефть обрушились до исторического минимума.

«Brent игноририрует все негативные новости, — сказал Карстен Фрич, аналитик Commerzbank. — Все больше и больше стран Европы и штатов США ужесточают карантинные ограничения на период Рождества и Нового года, что, вероятно, [негативно] повлияет на спрос [на топливо]».

В Лондоне будут закрыты все бары и рестораны, Италия рассматривает возможность принятия более строгих мер к Рождеству, а Германия, вероятно, будет находиться под карантином до 10 января 2021 г..

Отраслевые эксперты ухудшают прогнозный спрос. Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что какое-либо влияние вакцин на спрос произойдет через несколько месяцев. Ранее ОПЕК заявила, что спрос на нефть будет расти медленнее, чем ожидалось.

«Между прогнозистами различных агентств растет согласие с тем, что улучшение мирового спроса на нефть начнется не в начале, а во второй половине будущего года», — сказал Тамас Варга из нефтяной брокерской фирмы PVM.

Ожидается, что последние данные о запасах сырой нефти в США покажут смешанную картину: запасы бензина и дистиллятов вырастут, а запасы сырой нефти упадут.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти