В начало

УГД увеличила закупки украинской нефти до 5,5 тыс. т в месяц

Также доступно на украинском языке

В 2021 году АО «Укргаздобыча» закупает ежемесячно 5,5 тыс. т нефти внутреннего производства, тогда как годом ранее этот объем составлял порядка 1 тыс. т, притом импортного ресурса. Об этом в комментарии enkorr сообщил коммерческий директор «Укргаздобычи» Сергей Федоренко.

По его словам, сейчас предприятие ищет подрядчика по перевозке нефти Украинской буровой компании. В частности, согласно объявлению, опубликованному на сайте «Укргаздобычи», ежемесячно нужно перевозить 600 т ресурса на протяжении полугода (всего 3,6 тыс. т).  Пункт загрузки — Полтавская область, Гадячский район, с. Сары, пункт разгрузки — с. Плишивец, Гадячский р-н, Полтавская обл, ул.Полевая, 17 (Тимофеевское УПВВ).

«Там нефть зайдет в систему и пойдет по «трубе» на Шебелинкий ГПЗ для дальнейшей переработки», — отметил Федоренко.

Он подчеркнул, что Украинская буровая компания — это «не второй и не третий частный добытчик», у которого УГД покупает сырье, и что на сегодня у завода более широкий спектр поставщиков. Впрочем, топ-менеджер не стал раскрывать, кто именно.  

«Мы приходим на торги частных компаний и покупаем сырье. Нам, конечно, тяжело конкурировать с нелегальными НПЗ, но мы предлагаем свое основное конкурентное преимущество — стабильность и ритмичность отбора сырья, и своевременную оплату», — рассказал Федоренко.

Отметим, «Укргаздобыча» в марте-2021 подписала контракт на поставку нефти объемом до 4 тыс. т ежемесячно на протяжении года от ООО «Прилуцкий нафтоналив» — основного поставщика сырья для Кировоградской нефтяной компании (КНК), которую в конце прошлого года налоговики уличили в нелегальном производстве топлива.

Как известно, нелегальные производители топлива перерабатывают газовый конденсат и нефть внутренней добычи, получают бензин и дизельное топливо стандартов Евро-2 и Евро-3, реализация которых на внутреннем рынке запрещена. Чтобы уйти от налогообложения акцизом, осуществляют подмену товарного кода с фактического 2710 (нефть и нефтепродукты) на код 3814 (растворители). В дальнейшем эта продукция отправляется либо на нефтебазы для дальнейшего смешения с октаноповышающими компонентами, либо напрямую на автозаправочные станции, что было неоднократно задокументировано органами Государственной фискальной службы.

По оценкам Консалтинговой группы «А-95», годовой объем бензина и дизельного топлива с мини-НПЗ достигает 500 тыс. т, а бюджетные потери от неуплаты акциза и НДС могут достигать 5 млрд грн в год.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти