В начало

В Украине необходимо ужесточить контроль за работой мини-НПЗ и оборотом растворителей — «А-95»

Также доступно на украинском языке

Кабинету министров Украины необходимо обратить внимание на оборот растворителей (код УКТВЭД 3814009090), под видом которых все чаще фиксируется безналоговый оборот нефтепродуктов и компонентов для их производства в кустарных условиях. Об этом говорится в пресс-релизе Консалтинговой группы «А-95».

Пресечение этих схем, по мнению экспертов, позволит увеличить поступления в бюджет, радикально снизить объемы фальсификата на топливном рынке и тем самым защитить автомобили и здоровье граждан от этой токсичной продукции.

Отмечается, что основные злоупотребления наблюдаются в секторе мини-НПЗ: они перерабатывают газовый конденсат и нефть внутренней добычи, получают бензин и дизельное топливо стандартов Евро-2 и Евро-3, реализация которых на внутреннем рынке запрещена. Чтобы уйти от налогообложения акцизом, осуществляют подмену товарного кода с фактического 2710 (нефть и нефтепродукты) на код 3814 (растворители). В дальнейшем эта продукция отправляется либо на нефтебазы для дальнейшего смешения с октаноповышающими компонентами, либо напрямую на автозаправочные станции, что было неоднократно задокументировано органами Государственной фискальной службы.

По оценкам Консалтинговой группы «А-95», годовой объем бензина и дизельного топлива с мини-НПЗ достигает 450 тыс. т, а бюджетные потери от неуплаты акциза и НДС могут достигать 5 млрд грн в год.

«Это полностью теневой бизнес, который, по сути, весь работает за наличные, а значит живит налоговые ямы, «скрутки» и стимулирует построение нелегальной системы сбыта через такие же незаконные АЗС», – говорит директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Новой схемой злоупотреблений является импорт растворителей для лакокрасочной промышленности, которые по факту представляют собой смесь октаноповышающих компонентов – метил-трет-бутилового-эфира, метанола и прочих спиртов. Согласно Налогового кодекса Украины, по отдельности эти компоненты облагаются по максимальной акцизной ставке для бензинов – 213 евро за 1000 л, но в смеси под видом растворителей въезжают без акциза. Это также стало возможным благодаря специальным разъяснениям Государственной налоговой службы от 11 июня 2020 г..

В 2020 году в Украину было импортировано 77,4 тыс. т растворителей, что на 15% больше, чем в 2019 году, когда импорт составил 67,3 тыс. т. Основной объем поступает из России и Беларуси. В январе-феврале 2021 года импорт продолжил рост: 9,2 тыс. т против 8 тыс. т (+15%) за аналогичный период прошлого года.

Импортерами подавляющего объема таких растворителей преимущественно выступают компании, напрямую связанные с сетями автозаправочных станций или мини-НПЗ.

По расчетам «А-95», если злоупотребления с импортом растворителей не будут пресечены, потери госбюджета по акцизу и НДС составят 1,1 млрд грн.

«Активная деятельность мини-НПЗ, импорт растворителей и теневой рынок имеют колоссальный мультипликативный эффект. Это не просто потери бюджета, это удар по украинским нефтеперерабатывающих заводам и легальному бизнесу по торговле нефтепродуктами. Оценить суммарный негативный эффект крайне сложно», – заявил Сергей Куюн.

По мнению экспертов, правительству необходимо разработать систему контроля потоков углеводородного сырья и готовой продукции с мини-НПЗ. В отношении импорта растворителей в корректировке нуждается упомянутое разъяснение Государственной налоговой службы.  

Напомним, крупнейшими получателями безакцизных компонентов для производства моторных топлив в январе-феврале стали розничные сети или мини-НПЗ: группа «БРСМ-Нафта» (3,9 тыс. т) и харьковская компания «Пром Хим» (4,1 тыс. т), отправляющая часть ввозимых растворителей на мини-НПЗ в Мерефе (Харьковская область), откуда закупает топливо сеть Motto. Среди импортеров растворителей также необходимо выделить ООО «Терминал» (ЕГРПОУ 32547138), которое за первых два месяца 2021 г. ввезло 400 т.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти