В начало

Цены на газ в США этой зимой могут достичь 13-летнего максимума

В 2021 г. цены на природный газ в Соединенных Штатах выросли вдвое и, как ожидается, продолжат свой рост. Это приведет к увеличению счетов за отопление в зимний период для некоторых потребителей и к более высоким расходам на электроэнергию, передает CNBC.

Природного газа в Соединенных Штатах много, и он оставался дешевым в течение многих лет, поэтому скачок цен в текущем году стал сенсацией. Благодаря этому скачку выросли акции компаний, специализирующихся на добыче природного газа, таких как EQT, Range Resources, Cabot Oil and Gas и Antero Resources.

На фьючерсном рынке контракт на природный газ на октябрь впервые с февраля 2014 г. превысил $5 за миллион британских тепловых единиц (mmbtu, примерно $160/тыс. кубометров). Помимо спроса на электроэнергию и тепло, природный газ является важным сырьем и используется при производстве химикатов, удобрений, бумаги и стекла.

«У нас не было дефицита природного газа в течение многих лет. В этом году мы можем с ним столкнуться», — сказал Джон Килдафф, партнер Again Capital.

Цены на природный газ оказались в ловушке идеального шторма, связанного с сокращением предложения и растущим спросом. Цены росли, во-первых, потому, что беспрецедентная летняя жара повысила спрос на кондиционирование воздуха в США, особенно на Северо-Западе. В результате на зимние месяцы, во время ключевого летнего периода закачки, на хранение было поставлено меньше газа.

Если добавить к этому холодную зимнюю погоду, становится очевидным, что цены могут подскочить еще больше. «Все, что ближе к [или ниже] полной средней форме стандартного отклонения, скорее всего, вызовет скачок цен… выше $10/mmbtu (примерно $320/тыс. кубометров», — отмечают аналитики Goldman Sachs. Последний раз цены на газ были такими высокими в 2008 г..

Килдафф сказал, что природный газ тесно связан с экономикой, и долгое время цены не имели значения. Теперь коммунальные предприятия будут платить больше, как и некоторые потребители, у которых есть схемы ценообразования в реальном времени. «Вы сможете увидеть, что [цена на природный газ может] легко достигнуть $6/mmbtu ($192/тыс. кубометров), но вы сможете увидеть, что она достигает $8–10/mmbtu ($256–320/тыс. кубометров), — добавил он. — Любая вспышка холода в начале сезона поддержит такую возможность».

Повышательное давление на цены на газ носит глобальный характер, и поскольку США являются экспортером, цены в Северной Америке теперь больше зависят от цен на других рынках.

«Мы наблюдали это на протяжении всего прошлого года с пандемией. Мы видели, что цены на природный газ во всем мире составляли $2/mmbtu. Это было $2 здесь, в США; это было $2 в Европе; это было $2 в Азии, — сказал генеральный директор Cheniere Energy Джек Фуско на телеканале CNBC. — По мере того, как экономика начала восстанавливаться, а страны и компании по всему миру решили, что природный газ является предпочтительным топливом для генерации «чистой» энергии, спрос на ресурс резко вырос».

По словам Фуско, цена на тот же газ, который в США составляет $5/mmbtu, в настоящее время составляет $20/mmbtu ($640/тыс. кубометров) и более в Европе и Азии. Он также отметил, что его компания, которая экспортирует сжиженный природный газ (СПГ), имеет контракты на продажу 90% добываемого газа в течение следующих 20 лет.

Сейчас промышленность США также страдает от снижения добычи из-за урагана «Ида» — 77,3%ресурса в американской зоне Мексиканского залива все еще недоступны для добычи. По данным Управления энергетической информации (EIA), в настоящее время уровень заполнения газохранилищ США на 7,4% ниже среднего за пять лет и на 16,8% ниже уровня прошлого года.

Динамика роста спроса и сокращения запасов привлекала инвесторов в акции производителей природного газа, а также в ETF Фонда природного газа США.

«Я смотрю на ситуацию с природным газом. Уровень хранения намного ниже исторических норм», — сказал Леон Куперман, председатель и главный исполнительный директор Omega Family Office.

Цены на природный газ растут, поскольку администрация Байдена настаивает на усилении зависимости рынка электроэнергии от возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В среду Белый дом призвал к тому, чтобы к 2050 г. солнечная энергия обеспечивала питание почти половины электросети. Сейчас это всего лишь 3% энергоснабжения.

Но природный газ, вероятно, останется важным топливом на долгие годы. В краткосрочном прогнозе EIA говорится, что природный газ должен обеспечивать 35% выработки электроэнергии в 2021 г. и 34% в 2022 г.. Правительство прогнозирует, что средняя цена на природный газ в этом году составит $4,69/mmbtu ($150,1/тыс. кубометров).

EIA сообщило, что доля природного газа в качестве топлива для генерации в следующем году снизится из-за ожидаемого увеличения возобновляемых источников, а также угля.

«В результате более высоких ожидаемых цен на природный газ прогнозируемая доля выработки электроэнергии из угля вырастет с 20% в 2020 г. до примерно 24% в 2021 и в 2022 гг.», — говорится в сообщении EIA. — Новые приросты солнечных и ветряных генерирующих мощностей в некоторой степени компенсируются сокращением выработки гидроэнергетикой в ​​этом году, в результате чего прогнозируемая доля всех возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии в США составит в среднем 20% в 2021 г., прежде чем вырастет до 22% в 2022 г.».

Справка enkorr

Прямой перевод британских тепловых единиц в кубометры не вполне корректен, поскольку первый показатель описывает тепловую единицу, а второй — единицу объема.

На момент публикации новости цена природного газа в Соединенных Штатах была в четыре раза ниже, чем в Европе. Разделив спотовую цену ресурса на хабе TTF ($700/тыс. кубометров по положению на 9 сентября) на эту цифру, получим индикативную стоимость газа в США — $175/тыс. кубометров.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти