В начало

Суд снял арест с имущества «БРСМ» на 1,3 млрд грн

Также доступно на украинском языке

Деснянский районный суд г. Киева снял арест с банковских счетов, а также со всего имущества группы компаний «БРСМ-Нафта» на 1,27 млрд грн, который был наложен в качестве меры обеспечения иска общественной организации «Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии». Соответствующее определение суда вынесено 12 мая 2021 г. и обнародовано в Государственном реестре судебных решений.

Как известно, решением этого же суда от 14 сентября 2018 г. под арест попало все имущество группы «БРСМ», а также станции Эдуарда Ставицкого, которые с августа 2018 г. работают под брендом Motto. Всего этим решением арестовано имущество 55 компаний и одного физлица.

Отметим, Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии требовал в суде от компаний группы «БРСМ-Нафта», а также структур Эдуарда Ставицкого, выплаты моральной компенсации за пожар на нефтебазе «БРСМ-Нафта» в с.Крячки рядом с пгт Глеваха (Киевская область), случившийся 8 июня 2015 г.. Изначально размер требований составлял 2,1 млрд грн, но в дальнейшем сумма сократилась до 1,27 млрд грн.

«От последствий этого пожара пострадали жители г. Василькова и других населенных пунктов, расположенных вблизи пожара, которые являются членами истца (общественной организации, — ek) и которым был причинен моральный ущерб в результате этой психотравмирующей чрезвычайной ситуации», — говорилось в обосновании иска.

Между тем, согласно материалам дела, уже в 2021 г. глава Фонда преодоления последствий Васильковской трагедии Олег Верник сам обратился в суд с ходатайством об отмене мер обеспечения этого иска. С аналогичными ходатайствами выступили и представители всех арестованных предприятий.

«Учитывая доводы в заявлении представителя истца — главы общественной организации «Фонд ликвидации последствий Васильковской трагедии» Верника О.И.,суд пришел к выводу о необходимости частичной отмены мер обеспечения иска, примененных постановлением Деснянского районного суда г. Киева от 14 сентября 2018 года», — говорится в постановление суда.

Впрочем, о каких доводах идет речь, в документе не указано. Также стоит отметить, что рассмотрение дела проходило без участия представителей сторон.

Наложение ареста на счета на непродолжительное время дестабилизировало работу «БРСМ», поскольку операционные счета оказались заблокированы. Между тем сеть смогла оперативно найти выход из положения.

«Фонд преодоления последствий Васильковской трагедии был создан 21 ноября 2016 г.. Он привлек в свои ряды около 2000 человек из прилегающих к сгоревшей нефтебазе населенных пунктов, обещая добиться выплат компенсации от «БРСМ» и выплатить до 500 тыс. грн каждому. «БРСМ» назвала это рейдерством и назвала идеологом этой атаки юриста Павла Куфтырева.

Финал процесса произошел со 2 по 7 октября 2020 года, когда представители фонда в сопровождении судебных исполнителей захватили нефтебазу «БРСМ» в с. Переяславское. По данным источников enkorr, собственник компании Андрей Биба был вынужден заплатить выкуп представителям фонда в размере до $20 млн. Чуть позже стало известно о заключении мирового соглашения между «БРСМ» и фондом. Согласно сообщению фонда, «БРСМ» перечислила 22 млн грн, из которых более чем 2000 пострадавшим от аварии было выплачено по 10 тыс. грн.

8 июня 2015 г. на нефтебазе «БРСМ» в Васильковском районе Киевской области возник пожар, в результате которого погибли шесть человек и 14 попали в больницу с ожогами и признаками удушья. По данным следствия, возгорание на нефтебазе «БРСМ» произошло в процессе изготовления «бодяги».

В годовщину этой трагедии в Консалтинговой группе «А-95» заявили, что функционирование в Украине нелегального рынка нефтепродуктов создает предпосылки для рецидивов таких техногенных аварий.

«В течение 2014-2015 годов мы неоднократно сообщали о массовых поставках компонентов для производства топливного фальсификата на нефтебазы «БРСМ», однако должной реакции властей это не получило. Прошло шесть лет, сегодня мы вновь говорим об этих поставках, но вопреки заявлениям не видим действенных шагов власти по ликвидации нелегального производства нефтепродуктов», – заявил директор «А-95» Сергей Куюн.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти