В начало

Цены на нефть растут по мере увеличения спроса и сокращения предложения

Цены на нефть выросли, достигнув самого высокого уровня за более чем два года. Это произошло благодаря восстановлению экономики и перспективам роста спроса на топливо по мере ускорения кампаний вакцинации в развитых странах.

Стоимость барреля августовской нефти Brent 14 июня к 17:37 по Киеву составила $73,39 (+0,96%). Баррель июльской нефти WTI торговался по $71,59 (+0,96%).

«Оба ведущих сырьевых рынка торгуются на (почти) максимальных уровнях за два с половиной года на фоне мощного “бычьего” коктейля из оптимизма по поводу спроса и сокращения предложения ОПЕК+, — сказал Стивен Бреннок из нефтяного брокера PVM. — Этот фон укрепления фундаментальных нефтяных показателей помог поддержать повышенный уровень торговой активности».

В Северной Америке и большей части Европы автомобильный трафик возвращается к уровню, предшествовавшему пандемии. Кроме того, все больше самолетов подымается в воздух, поскольку меры по борьбе с коронавирусом смягчаются, что привело к 3-недельному росту нефтяных котировок.

Оптимизм нефтяного рынка был также поддержан саммитом G7, на котором самые богатые западные страны мира стремились создать имидж сотрудничества по таким ключевым вопросам, как восстановление [экономики] после пандемии COVID-19 и передача 1 млрд доз вакцины бедным странам.

«Если процесс прививания мирового населения будет ускоряться и дальше, это может привести к еще более быстрому возвращению спроса… чтобы соответствовать уровням, предшествовашим пандемии», — сказала аналитик Rystad Energy Луиза Диксон.

Международное энергетическое агентство (МЭА) в конце прошлой недели заявило, что ожидает возвращения мирового спроса к доковидному уровню в конце 2022 г..

МЭА также призвало Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и ее союзников, группу, известную как ОПЕК+, увеличить добычу для удовлетворения растущего спроса.

Сезоны интенсивного технического обслуживания нефтеперерабатывающих предприятий в Канаде и в Северном море также помогли ценам оставаться на высоком уровне.

Количество эксплуатируемых нефтяных вышек в США выросло по итогам прошлой недели на 6 ед., до 365 ед.. Это самый высокий показатель с апреля 2020 г., говорится в отчете нефтесервисной компании Baker Hughes Co. Это был самый большой недельный рост нефтяных вышек за месяц.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти