В начало

Страшный сон-2: цена на CNG остановила общественный транспорт

Также доступно на украинском языке

Резкий рост цен на метан (компримированный природный газ) вынудил транспортные компании в разных регионах Украины приостановить перевозки маршрутными автобусами, которые используют этот вид топлива. Об этом enkorr сообщили представители компаний-перевозчиков.

«Стоимость метана достигла почти 40 грн/куб. м, что при нынешних ценах на проезд делает его не то что не рентабельным, а глубоко убыточным», — рассказал представитель транспортной компании.

Его коллега из Кропивницкого добавил, что по этой причине сегодня на маршруты города не вышло около 200 автобусов.

По словам главы Всеукраинского объединения пассажирских перевозчиков Игоря Житинского, серьезность сложившейся ситуации еще никто не осознал. «Транспорт просто остановится или нужно будет повышать цены на 15-80% в зависимости от подвижного состава», — заявил Житинский журналистам.

Между тем, как отмечают перевозчики, сами они не могут изменить тарифы на проезд. Это прерогатива местных властей, которые вряд ли пойдут на такое непопулярное решение, говорят перевозчики.  

Как сообщал enkorr, крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 октября повысила стоимость компримированного природного газа до 37,68 грн/куб. м. Такой скачек стоимости CNG вызван стремительным ростом цен на природный газ в Европе и как следствие — в Украине.

До недавнего времени метан называли наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизельному топливу. Самым большим преимуществом природного газа считалась его стоимость, которая по сравнению с другими видами топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти