В начало

Страшный сон: CNG в Украине подорожал до 38 грн

Также доступно на украинском языке

Крупнейшая в стране сеть АГНКС «Укравтогаз» с 1 октября повысила стоимость компримированного природного газа до 37,68 грн/куб. м. Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Укравтогаза».

По сравнению с сентябрем-2021 цена продукта выросла на 47%, а с январем — на 143%.

В компании также отметили, что в сети действует программа лояльности «CNG Перевага», которая предусматривает скидку в размере 0,48-0,96 грн/куб. м в зависимости от объема заправки.

В комментарии enkorr директор «Укравтогаза» Александр Ватажишин рассказал, что такой скачек стоимости CNG вызван стремительным ростом цен на природный газ в Европе и как следствие — в Украине.

«Еще два месяца назад никто не прогнозировал, что будет такая стоимость. С начала года закупочная цена выросла в 6-7 раз», — отметил он, добавив, что это, в первую очередь, скажется на объемах розничной реализации продукта.

По его словам, в сентябре при цене CNG в 25,56 грн/куб. м продажи, по сравнению с сентябрем прошлого года, сократились на 10%. При октябрьской цене они сократятся еще больше.

«Мы думаем, что с этим делать. Самое первое, думаем над оптимизацией затрат АГНКС. Более стратегически размышляем над тем, как применять наши станции в другом русле», — сказал он.

Как сообщал enkorr, цена природного газа в Европе сегодня, 1 октября, достигла почти $1 200/тыс. куб. м

До недавнего времени метан называли наиболее реальной альтернативой привычному бензину и дизельному топливу. Самым большим преимуществом природного газа считалась его стоимость, которая по сравнению с другими видами топлива для двигателей внутреннего сгорания была в несколько раз меньше.

Напомним, ДП «Укравтогаз» вошло в нефтяной дивизион «Нафтогаза». В рамках этого процесса в декабре 2018 г. «Укравтогаз» возглавил Александр Ватажишин. После этого компания начала обновление организационной системы управления для оптимизации затрат на производство сжатого газа и предотвращения незаконных действий во время его реализации через сеть заправочных станций компании.

Справка enkorr

«Укравтогаз» владеет 90 автомобильными газонаполнительными компрессорными станциями, из которых 9 остались на неподконтрольных Украине территориях. Компания занимает четверть рынка по продаже сжатого природного газа в Украине.

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти