В начало

Нефть торгуется выше $78 в ожидании саммита ОПЕК+

В пятницу нефть подскочила выше $78/барр.. Определяющими цену факторами стали ограниченные поставки из-за сокращения предложения ОПЕК+, восстановления спроса на топливо и ослабление доллара США. Кроме того, рынок сфокусировался на министерском саммите группы ОПЕК+, который должен состояться 4 октября.

Стоимость барреля декабрьской нефти Brent 1 октября к 17:57 по Киеву составила $78,14 (-0,22%). Баррель ноябрьской нефти WTI торговался по $74,73 (-0,40%).

В понедельник состоится встреча Организации стран-экспортеров нефти и ее союзников, известной как ОПЕК+. Группа поэтапно отменяет рекордные сокращения объемов производства, сделанные в прошлом году. При этом осведомленные источники говорят, что она рассматривает возможность сделать больше.

«Краткосрочные прогнозы цен остаются благоприятными, — сказал Стивен Бреннок из нефтяной брокерской компании PVM. — Текущая ценовая тенденция указывает на восстановление [котировок]».

Нефть также получила поддержку благодаря ослаблению доллара, что удешевляет сырье для держателей других валют и, как правило, повышает аппетит инвесторов к рисковым активам.

В этом году цена на нефть марки Brent выросла более чем на 50% и 29 сентября достигла 3-летнего максимума в $80,75/барр.. Группа ОПЕК+ сталкивается с растущим давлением со стороны таких потребителей, как Индия и США, которые требуют добывать больше нефти с тем, чтобы снизить цены.

Джеффри Халли, аналитик брокерской компании OANDA, сказал, что встреча ОПЕК+ в понедельник может разочаровать рынок с точки зрения увеличения предложения. Он сослался на неспособность некоторых членов группы увеличить добычу и привлекательность высоких цен для увеличения доходов.

Нефть также находит поддержку на фоне глобального роста цен на трубопроводный и сжиженный природный газ. Высокие цены побуждают производителей электроэнергии отказаться от газа и перейти на нефть и/или уголь. Пакистан, Бангладеш и страны Ближнего Востока начали переводить генераторы на другие виды топлива.

«Наиболее вероятной причиной стабильных цен на нефть является то, что инвесторы полагают, что разрыв между спросом и предложением будет увеличиваться по мере обострения энергетического кризиса», — сказал Наим Аслам, аналитик Avatrade.

По материалам Investing.com, Reuters, enkorr

Печать

Коментарии

Войдите чтобы иметь возможность оставлять коментарии

Войти